Законно ли требование командира полка о нашем постоянном присутствии?

Добрый день. У меня возник такой вопрос, мое подразделение несет службу в составе полка, но находимся мы на 12км удаленно от него. Законно ли требование ком полка о нашем постоянном присутствии на всех построениях если при этом нам приходится использовать личный автотранспорт.

, Олег, г. Пермь
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно п.1 ст.20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

То, что место службы находится на удалении 12 км в совокупности с вышеуказанным положением закона означает, что при таких условиях вам обязаны выделять транспорт.

Вместе с тем, законом предусматривается возможность использования военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, личного транспорта в служебных целях. Таким военнослужащим выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. (п.7 ст. 20 ФЗ-76)

Данная компенсация установлена Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92«Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

Рекомендую обратиться рапортом о выделении вам транспорта части для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно или рассмотрении вопроса компенсации расходов.

PS: предположу, что вам расскажут про очередь желающих служить за забором.

Удачи вам.