Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что грозит, если покинули место ДТП и отправили авто в ремонт?

Здравствуйте. Попали в ДТП. Водитель на скользкой дороге не справился с управлением, и машина перевернулась, встав на крышу у обочины дороги. В это время дорога была пуста. Ночью в мороз, до города оставалось более ста км, мы дождались проезжавших мимо машин. Нам помогли поставить авто на колеса. Машина завелась. Сына и знакомую отправили с проходящими машинами (спасибо добрым людям), а сами с мужем вернулись домой. Машину на следующий день определили в ремонт.

Вопрос такой. Считается ли в этом случаи, что мы покинули место ДТП ? И чем это грозит?

16 Января 2018, 05:36, вопрос №1873143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    Александра ! Вообще есть ​

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием



    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]
    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -



    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Однако из Вашего пояснения следует — что ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. тогда супруг имел полное право САМОСТОЯТЕЛЬНО принять меры по эвакуации авто. Если же сын и Сноха обратятся за помощью в Мед пункт, где заявят, о том, что ДАННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЛУЧЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП (а не в результате падения в погреб) — тогда мед. сотрудники обязаны будут сообщить в отдел полиции — и Вашего супруга лишат водительского удостоверения + статья за причинение Вреда здоровью... 

    16 Января 2018, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.