Что грозит водителю за наезд на пешехода, если не вызвали ДПС?

На меня был наезд в жилой зоне ,это было намеренно я передвигалась к машине , слышу в заде как будто кто то едет не успела обернуться и на меня происходит наезд , он передвигался задом , я с фоткала ему номер машины , но я не вызвала ДПС , но свидетели есть , что ему грозит ?

, Виктория, г. Дзержинск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виктория.

Ему  в случае вашего обращения в ГИБДД грозит лишение прав, и возмещение вам ущерба — материального (испорченные вещи), морального, и  вреда здоровью.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.