8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить пенсию для мамы 93 лет,если она уже не может написать новую доверенность

маме 93 г, доверенность закончилась, мама уже не может писать , как теперь поступить, учитывая то, что с мая по октябрь мы увозим маму с собой на дачу за город ?

, Нина, г. Нижний Тагил
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Установите патронаж

Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

  1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, которыйпо состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Нужна будет справка с больницы, что бабушка по состоянию здоровья сама не может осуществлять свои права.

Также поискав на данном сайте установлено, что такой вопрос уже рассматривался. Вот  ссылка

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как получить пенсию для мамы 93 лет, если она уже не может написать новую доверенность

Нина

Можно оформить получение пенсии на банковскую карту, в любом случае Вы можете помогать маме в написании подписи на документах, если у нее не сильно ограничена подвижность. 

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
маме 93 г, доверенность закончилась, мама уже не может писать, как теперь поступить, учитывая то, что с мая по октябрь мы увозим маму с собой на дачу за город ?

Здравствуйте, Нина!

В данном случае, если мама транспортабельна оформить доверенность можно, подписав ее у нотариуса рукоприкладчиком. 

Если маму привести к нотариусу нет возможности, то Вам необходимо вызывать нотариуса на дом.

В обоих случаях нотариус удостоверит доверенность в соответствие с п. 5.11 Письма Федеральной Нотариальной Палаты от 22 июля 2016 г. N 2668/03-16-3 (Методические рекомендации по удостоверению доверенностей). 

Обратите внимание, кто не может быть рукоприкладчиком.

5.11.Если представляемый вследствие неграмотности,физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследованиине рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:


— представителя по данной доверенности;

— нотариуса, удостоверяющего доверенность;

— гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

— неграмотное лицо;

— гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета
При дтп два водителя скончались на месте. У одного из водителей есть страховки. Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета. По запросу данное дтп нигде до сих пор не зафиксировано. Что нам делать?
, вопрос №4062677, Ирина, г. Москва
Все
Какие пособия я могу получить во время беременности если я не
Какие пособия я могу получить во время беременности, если я не работаю и в незарегистрированном браке
, вопрос №4062586, Екатерина, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Административное право
Съездила сама водоканал показала фотографии, а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено
Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я снимаю помещение с сентября 2023 года . В нашем помещение еще проведены трубы питьевой воды . Как то в один день я пришла и у питьевой воды капала вода , я написала хозяину питьевой воды , чтоб он вызвал водоконалщиков . Он вызвал в то время на рабочем месте находился сотрудник . Руководство в это время не кого не было не хозяина который вызывал по питьевой воде не меня . Со слов моего сотрудника работник водоканала начал находить по помещению и зашел в наш санузел когда сотрудник мой был в процессе работы и не мог следит за сотрудником водоканала . После того как сотрудник водоканала зашел в наш санузел и вышел и сказал что у нас нет пломб . Мой сотрудник сказал какое вы имеете права заходить в наш санузел и что то там делать вызывали вас не мы , а по питьевой воде . В итоге я нашла пломбы под унитазам и мне хозяин помещение позвонил и сказал что ему пришел штраф 81000 и чтоб я оплачивала я сказала что оплачивать не буду все пломбы были есть фотографии где пломбы стоят и где нет . Съездила сама водоканал показала фотографии , а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено . Но я объясняю я девушка в этом не разбираюсь что как должна быть пломбировка . Сказала что кто пломбировал вина сотрудника вашего что он не правильно пломбировал . Я все показания отправляю вовремя и все оплаты провожу тоже . Написала заявление по поводу графа 81000 чтоб разобрались но совниваюсь , что мое заявление будет рассмотрено в мою пользу им главное чтоб было все оплочено. Подскажите что мне делать в этой ситуации и куда можно подать
, вопрос №4062278, Олеся, г. Тобольск
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.01.2018