Реально ли вступить в наследство по прошествии 15 лет со смерти дедушки?

Умер дед в 2002г. В 300км от Москвы. Имел он там приватизированный участок. Деда похоронили, и на этом всё. Земля с ветхим домом так там и осталась. Ничего не оформляли, ни единой бумажки не подписали. Прошло 15лет, как узнал об этом всём, что отец ничего не оформил, я сделал запрос в их администрацию на получение дубликата права собственности на землю- получил ответ что выдадут... приезжайте...ВОПРОС: реально вступить в наследство по прошествии 15 лет со смерти, с учётом того что никто не вступал, да и вступать некому кроме меня....Вымороченая земля или нет - незнаю. Никто не уведомлял. Знаю что максимальный срок 10лет вроде как в оформление...

, Dmitry, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом получение свидетельства о праве на наследство — это ваше право, а не обязанность. Такое свидетельство выдается по заявлению наследника (п. 1 ст. 1162 ГК РФ). Однако для оформления документов, подтверждающих права на отдельные виды наследственного имущества это свидетельство вам потребуется.

Поэтому вполне возможно, что приняв от деда какие либо вещи вы тем самым совершили фактическое принятие наследства.

Если нет, то придется восстанавливать срок принятия наследства, это возможно если:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вернуть выморочное имущество можно только в судебном порядке, доказав свое право на его получение.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.