Зависит ли от суммы, как будет правильно квалифицироваться данное деяние?

Подскажите пожалуйста в таком вопросе,первый человек украл из магазина на сумму 100 рублей,а второй на 1000 рублей.Зависит ли от этого квалификация данных деяний от количества суммы,то есть,если украл на 100 рублей,то будет считаться мелким хищением,а второй,который украл на 1000 рублей будет считаться кражей?Или оба деяния будут квалифицироваться как кража в независимости от суммы?Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Углич
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Если каждый из этих лиц действовал самостоятельно — в их действиях будет (у каждого) состав правонарушения, предусмотренного ч1. Ст. 7.27 КОАП РФ.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Для квалификации действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ необходим в каждом случае ущерб свыше 2500 рублей.

Если они действовали группой лиц по предварительному сговору  может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В этом случае стоимость похищенного значения не имеет.