Превышение разрешенной высоты жилого частного дома нежели чем в разрешении на стоительство

Добрый вечер уважаемые юристы. Строим дом на участке ИЖС. В разрешении и в проекте соотвественно указана высота 8,3 м (конек крыши), однако строители превысили эту высоты на 70 см. Разрешение получали в августе 2017 года. Земля муниципальная. Потом,после строительства дома и получения собственности будем выкупать землю.

Вопрос: получу ли я право собственности на дом,если оставить уже построенную высоту дома ? Или все таки лучше переделать до соответствующей в разрешении высоты 8,3м? Сем мне грозит это несоответствие в высоте?

Прошу сослаться на нормы. Строим в Сочи.

, Людмила, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Сем мне грозит это несоответствие в высоте?

Если потом не дадут разрешение на ввод в эксплуатацию, то дом попадает под понятие самовольная постройка. И придется признавать право в суде.

Статья 222 ГК РФ

Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Это все «если» , а конкретно можно да или нет.

а конкретно можно да или нет.

Лучше сделать так, как предусмотрено в разрешении на строительство.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Людмила, добрый вечер. Ст.26 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым могут отказать в регистрации права. Поэтому ваше право будет зарегистрировано.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ в п.26 указал следующее

6. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Т.е. снос, о котором коллега указывал выше, в теории возможен, но первый вопрос: Сочтёт ли суд допущенные вами нарушения существенными? А это является условием для сноса самовольной постройки. Во-вторых — создаёт ли она угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает ли права третьих лиц  ? В случае если судебная экспертиза укажет на обратное, оснований для сноса не будет. Однако в любом случае. если есть возможность привести дом в максимальное соответствие с проектом, лучше это сделать и не рисковать

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Я понимаю,что черещ суд зарегистрируют,ноя не хочу идти в суд. Я пытаюсь понять, Росреестр мне 100% откажет?или все таки нет?

Я понимаю, что черещ суд зарегистрируют, ноя не хочу идти в суд. Я пытаюсь понять, Росреестр мне 100% откажет? или все таки нет?

Сейчас реестр вам не откажет (и я не через суд имел в виду), поскольку у них не будет основания.Сложности могут возникнуть позже а не на стадии регистрации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

можно и проект изменения внести, как и в разрешении на строительство.

По уму надо видеть еще местные Правила землепользования и застройки и Градостроительный регламент.

Можно ведь воспользоваться и ст.40 Градостроительного регламента РФ (хотя это еще та «головная боль»):

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
4. Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

5. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.
8. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается, если такое отклонение не соответствует ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.
(часть 8 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

В общем здесь много вариантов, по уму просто надо смотреть и решать, что выгодней и быстрей.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Людмила! Буду краток!

В разрешении и в проекте соотвественно указана высота 8,3 м (конек крыши), однако строители превысили эту высоты на 70 см. Разрешение получали в августе 2017 года. Земля муниципальная. Потом, после строительства дома и получения собственности будем выкупать землю.

Людмила

выкуп Земли рекомендую произвести УЖЕ сейчас, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, так как высота ДОМА НЕ СООТВЕТСВУЕТ ПРОЕКТУ !  а вот что СКАЗАНО В СНИП:

СП 11-111-99 Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства

3.3.2 Градостроительная документация для территорий малоэтажного жилищного строительства разрабатывается в соответствии с гл XII, ст.58-60 Градостроительного кодекса РФи включает проект планировки в следующем составе:

пояснительная записка с исходно-разрешительной документацией;

технико-экономическими показателями; с балансом земель

схема размещения проектируемой застройки территории в системе расселения или в структуре населенного пункта с нанесением планировочных ограничений, М 1:10000, 1:5000, 1:2000;

план существующего использования территорий (опорный план), М 1:2000;

генеральный план с эскизом застройки и планом красных линий (основной чертеж), М 1:2000; схема организации рельефа, М 1:2000;

схема движения транспорта и пешеходов, М 1:2000; схема внешнего транспорта, М 1:10000; сводная схема инженерных сетей и сооружений, М 1:2000;

сводная схема внешних инженерных сетей и сооружений, М 1:10000.

При необходимости разрабатываются: историко-архитектурный опорный план, М 1:2000; иллюстративный материал.Для территорий площадью менее 30 га проект планировки допускается разрабатывать в сокращенном составе:

пояснительная записка с исходно-разрешительной документацией;

схема размещения проектируемой застройки территории в системе расселения или в структуре населенного пункта с нанесением планировочных ограничений, М 1:10000, 1:5000, 1:2000;

план существующего использования территории (опорный план), М 1:1000, 1:500;

генеральный план с планом красных линий и схемой организации рельефа М 1:1000, 1:500;

сводная схема инженерных сетей и сооружений, М 1:1000, 1:500.При необходимости разрабатываются: схема планировочных ограничений, М 1:1000, 1:500; план земляных масс, М 1:1000, 1:500; иллюстративный материал.

3.3.3 Проект планировки является основой для разработки проектов межевания территорий, служащих основанием для установления границ земельных участков на местности и проектов застройки элементов планировочной структуры поселений.

3.4 СОГЛАСОВАНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

3.4.1 Порядок согласования и утверждения градостроительной документации, в том числе государственной экспертизой, установлен ст. 29 Градостроительного кодекса РФ и «Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации».

3.4.2. Изменения утвержденной градостроительной документации допускаются по решению утвердившего ее органа.

следовательно НЕОБХОДИМО ВНЕСТИ — СОГЛАСОВАТЬ изменения по высоте....

а также рекомендую ознакомиться с http://e-brus.ru/proekty-domov...

https://www.topdom.info/articl...

внесение изменений в проект - https://innstroy.ru/encikloped...

Уверен, что проблем ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ не возникнет, если данная муниципальная земля предназначена ДЛЯ Индивидуальной Жилой Застройки, поэтому Я и рекомендовал ВНАЧАЛЕ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ!! !

примерно как-то так и не иначе..