Людмила! Буду краток!
В разрешении и в проекте соотвественно указана высота 8,3 м (конек крыши), однако строители превысили эту высоты на 70 см. Разрешение получали в августе 2017 года. Земля муниципальная. Потом, после строительства дома и получения собственности будем выкупать землю.
Людмила
выкуп Земли рекомендую произвести УЖЕ сейчас, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, так как высота ДОМА НЕ СООТВЕТСВУЕТ ПРОЕКТУ ! а вот что СКАЗАНО В СНИП:
СП 11-111-99 Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства
3.3.2 Градостроительная документация для территорий малоэтажного жилищного строительства разрабатывается в соответствии с гл XII, ст.58-60 Градостроительного кодекса РФи включает проект планировки в следующем составе:
пояснительная записка с исходно-разрешительной документацией;
технико-экономическими показателями; с балансом земель
схема размещения проектируемой застройки территории в системе расселения или в структуре населенного пункта с нанесением планировочных ограничений, М 1:10000, 1:5000, 1:2000;
план существующего использования территорий (опорный план), М 1:2000;
генеральный план с эскизом застройки и планом красных линий (основной чертеж), М 1:2000; схема организации рельефа, М 1:2000;
схема движения транспорта и пешеходов, М 1:2000; схема внешнего транспорта, М 1:10000; сводная схема инженерных сетей и сооружений, М 1:2000;
сводная схема внешних инженерных сетей и сооружений, М 1:10000.
При необходимости разрабатываются: историко-архитектурный опорный план, М 1:2000; иллюстративный материал.Для территорий площадью менее 30 га проект планировки допускается разрабатывать в сокращенном составе:
план существующего использования территории (опорный план), М 1:1000, 1:500;
генеральный план с планом красных линий и схемой организации рельефа М 1:1000, 1:500;
сводная схема инженерных сетей и сооружений, М 1:1000, 1:500.При необходимости разрабатываются: схема планировочных ограничений, М 1:1000, 1:500; план земляных масс, М 1:1000, 1:500; иллюстративный материал.
3.3.3 Проект планировки является основой для разработки проектов межевания территорий, служащих основанием для установления границ земельных участков на местности и проектов застройки элементов планировочной структуры поселений.
3.4 СОГЛАСОВАНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
3.4.1 Порядок согласования и утверждения градостроительной документации, в том числе государственной экспертизой, установлен ст. 29 Градостроительного кодекса РФ и «Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации».
3.4.2. Изменения утвержденной градостроительной документации допускаются по решению утвердившего ее органа.
следовательно НЕОБХОДИМО ВНЕСТИ — СОГЛАСОВАТЬ изменения по высоте....
а также рекомендую ознакомиться с http://e-brus.ru/proekty-domov...
https://www.topdom.info/articl...
внесение изменений в проект - https://innstroy.ru/encikloped...
Уверен, что проблем ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ не возникнет, если данная муниципальная земля предназначена ДЛЯ Индивидуальной Жилой Застройки, поэтому Я и рекомендовал ВНАЧАЛЕ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ!! !
примерно как-то так и не иначе..
Это все «если» , а конкретно можно да или нет.
Лучше сделать так, как предусмотрено в разрешении на строительство.