8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли площадь участков и количество жильцов на размер взносов в поселковое ТСЖ?

Имею частный дом. На поселке создано ТСЖ. Являюсь членом ТСЖ. Имею в собственности участок под домом 4 сотки. При расчете обязательных, целевых и иных платежей на каждого члена ТСЖ не принимается во внимание ни размеры участка( у других членов по 15 соток), ни количество проживающих(нас проживает 2 человека). Всем назначают одинаковый размер взносов на содержание, управление и т.д. Правомерно ли это?Спасибо.

Уточнение от клиента

Есть общее имущество, которое содержат, это понятно, а есть оплата канализации, поливной воды, питьевой воды,которое не является общим имуществом ТСЖ. Здесь разве надо оплачивать всем одинаково? Разные площади, количество людей разное проживает? Как в гражданском и жилищном праве об этом сказано?

, Наталья Козявина, г. Тольятти
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья,

Всем назначают одинаковый размер взносов на содержание, управление и т.д. Правомерно ли это?

Наталья

если такое решение было принято собранием собственников или исполнительным органом, то да — правомерно. Тут надо смотреть локальные документы

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

 

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

0
0
0
0

Здесь разве надо оплачивать всем одинаково?

Наталья

Разные площади, количество людей разное проживает?

Наталья

Как в гражданском и жилищном праве об этом сказано?

Наталья

я тоже не согласен с такой уравниловкой, единственный вариант решение вопроса, это менять правление

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

 

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Военное право
Может ли мобилизованный перевестись и переобучиться?
Может ли мобилизованный перевестись и переобучиться?
, вопрос №4097554, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018