Как уволиться по сокращению с работы,если фирма приостановила деятельность?

Добрый вечер.У меня закончился дикретный отпуск. Но фирма на данный момент приостановила свою деятельность, в связи с какими то проблемами перед законом. Весь персонал на данный момент не работает. Обязана ли фирма мне выплачивать оклад, пока решает свои проблемы? Что делать если они платить не хотят, а намекают прямым текстом о увольнении по собственному желанию?

, Юлия, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В данном случае, несмотря на финансовые трудности у работодателя все равно есть обязанность по выплате вам пособия по уходу за ребенком.

При этом, вы не обязаны писать заявление об увольнении. Работодатель должен самостоятельно решать свои финансовые проблемы, вас это не должно затрагивать.

В случае возникновения задолженности по выплате пособия, вы вправе предпринять меры по взысканию задолженности (обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд).