Как подать заявление о краже телефона,если его отказались принять?

1) Скорее всего вытащили телефон из кармана пока ехал в такси. Был пьян. Пришел написать заявление о краже, но меня убедили что это утеря. Можно ли изменить что-то чтоб это все-таки стало кражей. Т к это была именно кража, потому что телефоном потом воспользовались с помощью паролей, которые подсмотрели пока я их вводил и перевели средства с онлайн-банка. 2) Как узнать о ходе расследования.

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день!

Из того как вы излагаете, у вас помимо того, что украли телефон, украли еще и средства со счета. Ваше заявление о совершении   кражи органы  обязаны принять и провести проверку. Соответственно вам необходимо дать объяснения, где изложить все обстоятельства. Проверку проводит конкретный сотрудник органа дознания. Как правило потерпевшим предоставляется информация о ходе проверки и в любом случае о ее результате.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У вас 2 варианта: 1- обратиться в территориальный отдел полиции с письменным заявлением о краже у Вас имущества, по результатам рассмотрения указанного заявления органом внутренних дел будет принято одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения о преступления по подследственности. 2- обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру через личные прием.