Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как фрилансеру работать с организациями официально?

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, совет. Опишу типичную ситуацию:

Есть фрилансер и заказчик дизайнерских услуг. Заказчик - некая организация. У фрилансера счет в Сбербанке и он хочет чтобы деньги перечислили ему на расчетный счет (сумма небольшая, от 1 до 5 тыс. руб.).

Организация не против, но ей, как правило, нужны документы для отчетности. Как в таком случае проще поступить? Можно ли не заключать договор с организацией, а просто эта организация переведет деньги на лицевой счет фрилансера и укажет в назначении платежа что-то типа "оплата рекламных услуг".

Решит ли это проблему организации с отчетностью? Или нужно обязательно договор заключать, даже на каждый мелкий рекламный макетик (за 500 руб.)? Может есть более простой способ официальной оплаты услуг?

(Вариант с открытием ИП не рассматривается, так как ежемесячный доход от такой деятельности всего 10 - 20 тыс. руб.).

29 Сентября 2012, 08:55, вопрос №18728 Сергей, г. Новосибирск
230 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Я понимаю Вашу ситуацию на собственном опыте.

    Имейте в виду, что безнал - всегда серьезная штука.

    Как нам недавно сообщили 3 банка (Сбер, ВТБ и БИН) - перечисления с расчетного банка на текущий счет получателя никого волновать не должны. Тем более в части основания платежа. ссылаясь на эти три уважаемые банка Страны, смею заявлять, что "физики" полностью вольны в указании основания платежа, а вот "юрики" - нет, потому что у каждого банка свои Правила, и каждый хочет, чтобы они слово в слово соответствовали указаниям ЦБ РФ.

    Из сего краткий вывод - заключите с заказчиком договор о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ), и не забывайте про декларирование своих доходов в соответствии с НК РФ.

    !При всем этом Вам всё же следует помнить об ответственности за незаконное предпринимательство, предусмотренную КоАП РФ и УК РФ.

    29 Сентября 2012, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Сергей, действующее налоговое законодательство не содержит каких-либо специальных норм относительно взаимоотношений ЮЛ и ИП с фрилансерами, выполняющими работу дистанционно, но есть общие правила взимания налогов и ответственность за их уклонение от налогов как с ЮЛ и ИП, так и с самих фрилансеров.

    Так, если фрилансер систематически получает прибыль от выполнения работ или оказания услуг, его деятельность вполне может квалифицироваться как предпринимательская, следовательно, он должен зарегистрироваться в налоговом органе и самостоятельно уплачивать налоги, в противном случае административная ответственность (ст.14.1 КоАП РФ), но налоговой нужно будет доказать ваш систематический доход и умышленное уклонение от налогов).

    Однако регистрация и уплата налогов остаются личным делом фрилансера, вот и вы написали, что вариант с регистрацией ИП рассматривать не хотите, хотя постоянный доход, пусть даже и небольшой имеете. Но это ваши риски.

    Бухгалтерский и налоговый учет ЮЛ – проблема самого ЮЛ с которым вы сотрудничаете, но если вы заключаете с ЮЛ договор возмездного оказания услуг как физическое лицо (кстати заключить можно один договор и постоянно выполнять по нему задания, которые будут фиксироваться лишь только в актах выполненных работ, а в самом договоре определить общие условия, которые вы будете оказывать по договору ), то договор с вами может быть подтверждением ваших постоянных доходов.

    Однако договор с вами ЮЛ заключать невыгодно, по многим моментам. Прежде всего, потому, что ЮЛ как налоговый агент обязано удержать с вашего вознаграждения и уплатить в налоговую НДФЛ, согласно ст. 226 НК РФ и уплачивать страховые взносы в фонды.

    ЮЛ выгоднее заключать договор с ИП. Поэтому в вашем случае (физическое лицо) нередко ЮЛ рассчитываются через электронные кошельки наличкой обходя бухгалтерию, и конечно такое сотрудничество, как правило, не будет долгосрочным.

    Если не хотите оформлять ИП, то можете заключить договор возмездного оказания услуг, обменяться электронными экземплярами, и сканом договора с подписью (есть др. варианты) в таком случае официально по закону ЮЛ должно выполнять обязанность налогового агента, оплачивать вам вознаграждение любым законным способом. Либо ЮЛ оплачивает вам вознаграждения наличкой чтобы не исчислять НДФЛ, а договор не отражает в бухгалтерском учете.

    Или без договора – джентельменское соглашение, тут у каждой стороны риски, и только на доверии. Так пока работают большинство фрилансеров.

    30 Сентября 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Сергей!

    В Вашем случае достаточно заключить один Договор подряда или оказания услуги составлять Акт прием-передачи по выполнению отдельных заданий .

    При этом Вам следует правильно понимать, что такой Договор будет в первую очередь защищать Ваши права и интересы в случае возникновения спорных ситуаций.

    Один Договор не является доказательством осуществления предпринимательской деятельности, поэтому у Вас практически нет рисков.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора с учетом особенности Вашей деятельности, а также проконсультировать по ВОпросу заключения сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Сентября 2012, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Действительно, нет проблем с тем, чтобы заключить гражданско-правовой договор с организацией. Скорее всего, бухгалтер этой организации будет требовать, чтобы ему под такой договор ежемесячно подкладывали акты. Во всяком случае обычно требуют. Как к такому договору отнесется налоговая при отсутствии регистрации ИП заранее не предскажешь, скорее всего они о нем не узнают или узнают, но не обратят внимания. Тем не менее, возможный спор о том является эта деятельность предпринимательской или нет исключать полностью нельзя. Если эта деятельность не является предпринимательской, то тогда ее могут попытаться рассмотреть как трудовую. Это уже не Ваша проблема, а организации. А вообще, пока из практики - проблем с налоговой у фрилансеров не возникало, но консультироваться они приходят все чаще. Понимают, что тенденция к ужесточению имеется. Кроме того, сейчас в проекте фриланс готовятся узаконить , предложив форму трудового договора для фрилансеров. На данный момент опыт заключения с фрилансерами трудовых договоров также имеется. Подумайте, пообсуждайте с работодателями. Удачи.

    30 Сентября 2012, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats