Что делать, если я против перевода на другую работу?

Здравствуйте. Я работаю в данной отрасли на данной профессии уже 11лет. И нынче не прошел медкомиссию по зрению. Нельзя работать в противогазе. Вопрос зашёл о переводе. А перевод связон со сменой места жительства. У меня маленький сын и на неделе с женой ждём второго. Тоесть с переездом ни как не получается да и не охота. Как быть?

, Константин, г. Киров
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Константин!

Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Согласно ч. 3 указанной статьи, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы откажитесь от предлагаемой работы, а работодатель ввиду отсутствия у него свободной вакансии, не предложит иную работу, то этом случае наступит основание для расторжения трудового договора. При этом закон не запрещает Вам и работодателю искать другие варианты для продолжения осуществления трудовой функции у данного работодателя.