8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли являться новыми обстоятельствами по делу изменённые показания свидетеля?

Могут являться новыми обстоятельствами по делу изменённые показания свидетеля. Было подано заявление о привлечении за дачу заведомо ложных показаний, был отказ, но в этом отказе свидетель даёт иные показания чем на суде и как говорится показания данные в суде плывут из за изменения ей показаний данных при проверке .

, евгений, с. Аликово
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут являться новыми обстоятельствами по делу изменённые показания свидетеля. Было подано заявление о привлечении за дачу заведомо ложных показаний, был отказ, но в этом отказе свидетель даёт иные показания чем на суде и как говорится показания данные в суде плывут из за изменения ей показаний данных при проверке

евгений

Согласно ч. 4 ст. 413 УПК РФ, перечень новых обстоятельств является открытым, на что указывает использование сочетания " иные новые обстоятельства". Таким образом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может оформлять собою новые обстоятельства для целей главы 49 УПК РФ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Новые обстоятельства откроются тогда, когда либо свидетель сам придёт в прокуратуру с заявлением о том, что ранее он дал ложные показания, которые послужили основанием для приговора, либо будет приговор суда (или постановление о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям) которые установят факт дачи ложных показаний.

Если в возбуждении уголовного дела отказано по иным основаниям (за отсутствием состава преступления, события преступления), но Вам известны объяснения которые свидетель дал при проверки, отказ от возбуждения уголовного дела необходимо обжаловать в суд или прокурору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018