Могут ли являться новыми обстоятельствами по делу изменённые показания свидетеля?

Могут являться новыми обстоятельствами по делу изменённые показания свидетеля. Было подано заявление о привлечении за дачу заведомо ложных показаний, был отказ, но в этом отказе свидетель даёт иные показания чем на суде и как говорится показания данные в суде плывут из за изменения ей показаний данных при проверке .

, евгений, с. Аликово
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут являться новыми обстоятельствами по делу изменённые показания свидетеля. Было подано заявление о привлечении за дачу заведомо ложных показаний, был отказ, но в этом отказе свидетель даёт иные показания чем на суде и как говорится показания данные в суде плывут из за изменения ей показаний данных при проверке

евгений

Согласно ч. 4 ст. 413 УПК РФ, перечень новых обстоятельств является открытым, на что указывает использование сочетания " иные новые обстоятельства". Таким образом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может оформлять собою новые обстоятельства для целей главы 49 УПК РФ.

Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Новые обстоятельства откроются тогда, когда либо свидетель сам придёт в прокуратуру с заявлением о том, что ранее он дал ложные показания, которые послужили основанием для приговора, либо будет приговор суда (или постановление о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям) которые установят факт дачи ложных показаний.

Если в возбуждении уголовного дела отказано по иным основаниям (за отсутствием состава преступления, события преступления), но Вам известны объяснения которые свидетель дал при проверки, отказ от возбуждения уголовного дела необходимо обжаловать в суд или прокурору.