Произвол администрации школы

Здравствуйте, оформлен отказ от ПТП, но директор в устной форме объявила об отстранении ребенка от занятий, если не будет предоставлена справка от фтизиатра. Должна ли администрация школы уведомить меня об этом официально в письменной форме?

Уточнение от клиента

Я понимаю, что незаконно, но мне уже даже приказ показали об отстранении, если решать через прокуратуру, ребенок не будет длительное время учиться. Поэтому и возник вопрос - прежде чем с приказом ознакомить ,должны же были официально уведомить?

, Наталия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Отстранение от занятий  фз «Об образовании не предусмотрено».

В любом случае учитель не имеет права не пускать ребенка на занятия. В случае недопуска к занятиям нужно жаловтаься в прокуратуру. за данные действия предусмотрена администартивная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

прежде чем с приказом ознакомить, должны же были официально уведомит

Ознакомление с приказом-это и есть уведомление. Другого способа защитить права ребенка на обучение, нежели обращение в прокуратуру и отдел образования нет. Можете позвонить на горячую линию Министерства  образования РФ или регионального деп. образования. Тогда вопрос может решиться более оперативно.

Наталия
Клиент, г. Москва

Какое же это уведомление? Это постановка перед фактом, отстранение от занятий с 12 декабря.... Да, они ссылаются на Санпин.... , но там указан срок 1 месяц с момента направления на диагностику...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть одно основание, позволяющее законно не допустить ребенка к занятиям:

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА
Санитарно-эпидемиологические правила
СП 3.1.2.3114-13

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Эти ограничения касаются только детей, в отношении которых имеется подозоение в заболевании туберкулезом

Так что в вашем случае «в устной форме» подобный недопуск ребенка к занятиям незаконен

Вам следует подать жалобу на директора в управление образования по месту жительства

В остальном вы имеете право на отказ ото медицинского вмешательства

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

В срок до 30 дней

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.