8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Произвол администрации школы

Здравствуйте, оформлен отказ от ПТП, но директор в устной форме объявила об отстранении ребенка от занятий, если не будет предоставлена справка от фтизиатра. Должна ли администрация школы уведомить меня об этом официально в письменной форме?

Уточнение от клиента

Я понимаю, что незаконно, но мне уже даже приказ показали об отстранении, если решать через прокуратуру, ребенок не будет длительное время учиться. Поэтому и возник вопрос - прежде чем с приказом ознакомить ,должны же были официально уведомить?

, Наталия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Отстранение от занятий  фз «Об образовании не предусмотрено».

В любом случае учитель не имеет права не пускать ребенка на занятия. В случае недопуска к занятиям нужно жаловтаься в прокуратуру. за данные действия предусмотрена администартивная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

 

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

0
0
0
0
прежде чем с приказом ознакомить, должны же были официально уведомит

Ознакомление с приказом-это и есть уведомление. Другого способа защитить права ребенка на обучение, нежели обращение в прокуратуру и отдел образования нет. Можете позвонить на горячую линию Министерства  образования РФ или регионального деп. образования. Тогда вопрос может решиться более оперативно.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Какое же это уведомление? Это постановка перед фактом, отстранение от занятий с 12 декабря.... Да, они ссылаются на Санпин.... , но там указан срок 1 месяц с момента направления на диагностику...

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть одно основание, позволяющее законно не допустить ребенка к занятиям:

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА
Санитарно-эпидемиологические правила
СП 3.1.2.3114-13

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Эти ограничения касаются только детей, в отношении которых имеется подозоение в заболевании туберкулезом

Так что в вашем случае «в устной форме» подобный недопуск ребенка к занятиям незаконен

Вам следует подать жалобу на директора в управление образования по месту жительства

В остальном вы имеете право на отказ ото медицинского вмешательства

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

 
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

1
0
1
0

В срок до 30 дней

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»5. Сроки рассмотрения обращений
 

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Составить административное исковое заявление о действия районной администрации связанных с отказом о предоставлении участка в собственность без торгов для КФК
составить административное исковое заявление о действия районной администрации связанных с отказом о предоставлении участка в собственность без торгов для КФК
, вопрос №4073109, Сизов Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Возможно ли прохождение онлайн школы приемных родителей для жителей Москвы с выдачей соответствующих документов для последующего усыновления?
Хочу взять ребенка из детского дома, для этого нужно пройти школу приемных родителей. Я постоянно зарегистрирована и проживаю в Москве. Возможно ли прохождение онлайн школы приемных родителей для жителей Москвы с выдачей соответствующих документов для последующего усыновления?
, вопрос №4073054, Александра, г. Москва
Семейное право
Наш общий сын заканчивает второй класс с тройки на двойку, знаний ноль, хотя я его ещё до школы научил и читать и писать и считать
Добрый день. Можно ли лишить мать родительских прав, если она с ними занимается только поездками по всяким развлекательным местам и ничем больше. Вместе не живет с начала 2022. Старший её, тот что от первого брака, спрыгнул с высотки. Наш общий сын заканчивает второй класс с тройки на двойку, знаний ноль, хотя я его ещё до школы научил и читать и писать и считать. Поведение в школе также страдает. Сын вторую неделю живёт у меня, учитель отметил улучшения, особенно в плане поведения. Дочь, второй общий ребёнок, в этом году идёт в первый класс, не знает абсолютно ничего, даже букв, что говорит о том, что с ней также не занимаются.
, вопрос №4072676, Александр, г. Ярославль
600 ₽
Недвижимость
Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?
, вопрос №4072127, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы
Здравствуйте, моя дочь - студен решила получить уроки вокала. Побывав на пробном бесплатном занятии, вдохновившись, приобрела абонемент на полгода с рассрочкой в банке в тот же вечер. Но передумала и уведомила представителей школы за 5 дней до начала занятий. Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы. Во первых, занятия для нее еще даже не начинались, во вторых, этот договор должны были с ней обсудить и подписать до финансовых мероприятий, возможно мы бы и не согласились на такие условия. Как быть?
, вопрос №4071793, Олеся, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.01.2018