Должен ли педагог-психолог проходить курсы профессиональной переподготовки для работы дефектологом?

Должен ли педагог- психолог проходить курсы профессиональной переподготовки для работы педагогом- дефектологом?

Уже 7-й год работаю учителем детей со сложной структурой дефекта в развитии, сейчас меня заставляют пройти переподготовку по программе учитель- дефектолог, олигофренопедагог. Является ли образование педагог- психолог дефектологическим образованием?

, Алла Силяева, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Должен ли педагог- психолог проходить курсы профессиональной переподготовки для работы педагогом- дефектологом? Уже 7-й год работаю учителем детей со сложной структурой дефекта в развитии, сейчас меня заставляют пройти переподготовку по программе учитель- дефектолог, олигофренопедагог. Является ли образование педагог- психолог дефектологическим образованием

Алла Силяева

Добрый день!

Алла, образование по специальности педагогика и психология — это

Психолого-педагогическое    образование (приказ прикрепляю).

В соответствии с проектом профстандарта педагога — дефектолога https://gppc.ru/wp-content/upl... требования к образованию педагога дефектолога:

Высшее образование – специалитет или магистратура в области
дефектологии или высшее образование – специалитет или
магистратура и профессиональная переподготовка в области
олигофренопедагогики.

В действующем ЕКС работников образования требования  еще жестче: высшее дефектологическое образование.

Удачи Вам!