Почему пенсионный фонд отказывает мне в пенсии?

Мне через неделю исполняется 55 лет. я заранее предоставила в пенсионный фонд все документы на получение пенсии по старости. но мне отказали, поскольку я 3 раза выходила замуж и нет доказательств того, что трудовая книжка именно моя, несмотря на то что у меня сохранились все 3 свидетельства о расторжении брака. страховой стаж 12 лет. что мне делать?

, Валерия, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

У Вас есть право обжаловать действия пенсионного фонда в судебном порядке, путем подачи административного иска.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

В этом случае придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и устанавливать факт принадлежности трудовой книжки Вам. Тут как раз потребуются свидетельства о заключении и расторжении брака.

Обращаться надо в районный суд по месту регистрации.

Заказать составление документа можете у юристов данного сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и доказывайте, что трудовая книжка принадлежит именно вам. Ст. 264 ГПК РФ

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

К сожалению, случаи, когда ПФР пытается отказать в выплате пенсии под разными предлогами, не редкость.

Практика показывает, что вы можете успешно обжаловать в суде решение ПФР об отказе в выходе на пенсию.

Вам необходимо будет предоставить суду доказательства, подтверждающие наличие всех оснований для выхода не пенсию в соответствии с действующим пенсионным законодательством. Особое внимание следует уделить страховому стажу и сбору документов, подтверждающих его.