Можно ли собственнику квартиры выписать из квартиры бывшую супругу?

Здравствуйте! У меня такой житейский вопрос... Могу ли Я Собственник жилья Выписать бывшую супругу из квартиры Разведены в октябре 2015, она живёт со своей матерью в одной из комнат... и совершенно не оплачивает квартплату... А на меня подали в суд за долги и хотят перекрыть даже отвод канализации!? А Я просто перенёс 2 а Инфаркта и существую только на пенсию в 8.300 р.

, Евгений, г. Томск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Евгений. Во-первых, должны быть соблюдены следующие условия: квартира приобретена не в период брака и отсутствие прописанных малолетних детей. В этом случае процесс выписки будет очень длительным и малоэффективным. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Евгений
Клиент, г. Томск

Квартира приобретена всё же в браке ещё к сожалению........ Но! Купить Я смог! на Деньги полученные от продажи Квартиры на Юге .... в Армавире, Это Моей Мамы родительская квартира, и Я её перевёз тогда к себе.............после инсульта чтобы ухаживать за неходячим человеком......

Статья 34 Семейного кодекса РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В Вашем случае квартира является общим имуществом. И супруги имеет на квартиру такие права как и Вы. Однако, в судебном порядке возможно доказать обратное, если Вы представите доказательства того, что средства на приобретение квартиры были получены до вступления в брак и не могли являться совместной собственностью.