300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Можно ли использовать видео youtube в коммерчерских целях?

Добрый день!

Подскажите, могу ли я использовать видео c Youtube в коммерческих целях следующим образом: создать сайт в интернете с огромным пополняемым систематизированным перечнем ссылок на различные видео (и неким моим метаописанием того, что происходит в видео) и продавать права доступа к этому сайту (например, через платную регистрацию на сайте)?

Все видео есть в открытом доступе и разрешены к встраиванию на сторонних сайтах.

15 Января 2018, 16:22, вопрос №1872496
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
75%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12627
ответов
5882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

(и неким моим метаописанием того, что происходит в видео) и продавать права доступа к этому сайту (например, через платную регистрацию на сайте)? Все видео есть в открытом доступе и разрешены к встраиванию на сторонних сайтах.

Роман

Здравствуйте

Очень спорный вопрос на счет встраивания на других сайтах.

Дело в том что нужно проверять — разрешил ли автор этих видео — какое либо коммерческое использование этих видео.

То есть возможно придется получать разрешение на такое использование у автора.

Даже если бы проект был не коммерческий- это было бы нужно, при коммерческом проекте- тем более.

Дело в том что по гк- все такие видео- это объекты авторского права по ст 1259 гк.

И только автору принадлежат изначально права на произведение.

Любое иное использование в коммерческих целях- только с его согласия.

гк

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
3. Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи.
4. Правила подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи не применяются в отношении программы для ЭВМ, за исключением случая, когда такая программа является основным объектом проката.

15 Января 2018, 16:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12627
ответов
5882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Порядок использования видео без согласия правообладателя предусмотрен:

Полникова Марина

эта совершенно не та ситуация, тем более если речь о коммерческом использовании

Там на странице встроено видео из youtube. Средства встраивания Ютубом предоставляются. Однако, по факту это всего лишь ссылка.

Роман

но вы пишите про платный доступ

просто каталог ссылок- да, ничего в общем то не нарушает.

А вот использование видео в своих целях для заработка без разрешения правообладателя- нарушать может.

15 Января 2018, 16:52
Юрист - Марина
5492
ответа
2078
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно, если видео имеет лицензию Creative Commons. Порядок использования такого видео предусмотрен на Ютубе: https://support.google.com/you...

Порядок использования видео без согласия правообладателя предусмотрен:

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

15 Января 2018, 16:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

: создать сайт в интернете с огромным пополняемым систематизированным перечнем ссылок на различные видео (и неким моим метаописанием того, что происходит в видео)

Роман

Здравствуйте.

Если я правильно понял, то по сути Вы создаете каталог ссылок, которые ведут на ЮТьюб, само видео не размещаете. В этом случае на мой взгляд, поскольку каталог сам не содержит объекты авторских прав, но только ссылки на них, Вы никаких прав правообладателей не нарушаете, в связи с чем не вижу причин, по которым Вы не можете этого сделать. 

Возможно я не совсем верно понял, что именно Вы хотите размещать на сайте, поэтому если Вы имели в виду нечто иное, прошу уточнить.

15 Января 2018, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Калуга

Например, есть похожий сайт http://4ege.ru/video-matematika/55590-razbor-zadaniy-iz-shkolnogo-tura-olimpiady-2017-2018.html

Там на странице встроено видео из youtube. Средства встраивания Ютубом предоставляются. Однако, по факту это всего лишь ссылка.

15 Января 2018, 16:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Там на странице встроено видео из youtube. Средства встраивания Ютубом предоставляются. Однако, по факту это всего лишь ссылка.

Роман

Повторюсь, я полагаю, что в данном случае нарушения авторских прав не будет. Поскольку по ссылке фактически ролик проигрывается именно на ЮТьюбе, не у Вас. Т.е. самого факта использования нет. Это только ссылка, которая программными средствами, предоставляемыми ЮТьюбом, может проигрываться в соответствующем окне.

15 Января 2018, 17:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.