Прав ли сотрудник ДПС в ситуации с ДТП?

Добрый день!

Прошу помочь, разобраться в ситуации. На прилагаемой схеме в месте с отметкой в виде звезды произошло ДТП. Автомобиль под №1 выезжал на улицу Агрономическая со стороны до 2к3, а автомобиль №2 двигался со стороны ул.Ванеева по ул.Агрономической в сторону дома №12к2.

Обе ул. Агрономическая (от ул. Ванеева) и дорога от ул. Н.Сусловой (которая идет вдоль дома 2к1 и 2к3) установлен знак "жилая зона", то есть обе дороги подпадают под действие одного и того же знака.

После ДТП сотрудник ДПС на место не выезжал, попросил сделать фотографии и ехать в отделение, где и была сформирована схема ДТП, по которой, виновником ДТП определен автомобиль №1.

Прошу дать разъяснение, прав ли сотрудник ДПС, так как знаков приоритета на данном перекрестке нет, а значит и дороги с учетом знаков "жилая зона" образуют перекресток равнозначных дорог.

  • схема ДТП
    .docx
, Андрей, г. Нижний Новгород
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Кто прав в ДТП

Андрей

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что постановление о привлечение к административной ответственности является незаконным и необоснованным, обжалуйте его в судебном порядке. Только суд может установить виновника ДТП.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Удачи.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Андрей, считаю что автомобиль, который въезжал на ул. Агрономическая виновен в дтп.