Как узнать конкретную дату начала выплаты досрочной пенсии?

суд иск удовлетворил по поводу назначения досрочной пенсии, назвав месяцы начисления пенсии ,но конкретной даты с какого месяца будет выплачиваться пенсия не назвал.

Так ПФР определят дату назначения пенсии или всётаки суд должен был указать конкретную дату???

, Кристина,
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Главное, что суд в своем решении указал месяц, с которого вам должна выплачиваться досрочная пенсия. Конкретные даты выплат пенсии в каждом регионе разные, разнятся они даже по муниципалитетам. В любом случае, какого бы числа, вы не получили пенсию — это всегда выплата за текущий месяц. ПФР в любом случае исполнит решение суда и выплатит вам все причитающееся, начиная с месяца, указанного решения. Способ получения пенсии вы можете выбрать самостоятельно, написав заявление в отделение ПФР по месту жительства или, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Удачи вам

Кристина, судебные решения, вступившие в законную силу, обязательны для исполнения для всех, в том числе и для ПФР. Поэтому ПФР исполнит в точности то, что написано в решении суда. Если у вас или у ПФР будут какие-то вопросы по порядку исполнения решения, то и вы, и ПФР вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, поставив вопросы, которые, по вашему мнению нуждаются в уточнении для точного исполнения решения суда.

Удачи вам

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря как вы в иске писали. если писали с определенного числа., то и суд должен был так написать. Иначе вам ПФР может назначить пенсия с момента обращения после решения суда, т.е. попросит еще раз написать заявление. Почитайте как у вас в иске написано.

Кристина
Клиент

Я заявление подала 25 мая( мне так предворительно насчитали) но пенсионный после проверки ответил что мне не хватает 4 года и сколько то месяцев. Я подала в суд и на первом заседании пфр они уже согласились, только не на 25 мая а с 28 августа. Но адвокат сказала, что дальше будем судиться за эти 3 месяца. Что бы мне все таки начислили с мая. А сегодня суд решил, что какие-то периоды засчитать. Но они не назвали конкретное число, с которого будет назначена пенсия. И адвокат сказала что теперь мне начислят только с февраля 2018. А так я должна была получать с августа 2017

ПФР начисляет с даты подачи заявления, но не раньше чем возникло право. Поэтому если у вас возникло право с августа и вы с августа и позже не подавали заявление о назначении пенсии, то могут начислить и с февраля 2018 г.  Подавайте сегодня заявление, тогда себе застолбите пенсию хотя бы с 15 января. А дальше будете бороться за те  месяцы.