8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать конкретную дату начала выплаты досрочной пенсии?

суд иск удовлетворил по поводу назначения досрочной пенсии, назвав месяцы начисления пенсии ,но конкретной даты с какого месяца будет выплачиваться пенсия не назвал.

Так ПФР определят дату назначения пенсии или всётаки суд должен был указать конкретную дату???

, Кристина,
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Главное, что суд в своем решении указал месяц, с которого вам должна выплачиваться досрочная пенсия. Конкретные даты выплат пенсии в каждом регионе разные, разнятся они даже по муниципалитетам. В любом случае, какого бы числа, вы не получили пенсию — это всегда выплата за текущий месяц. ПФР в любом случае исполнит решение суда и выплатит вам все причитающееся, начиная с месяца, указанного решения. Способ получения пенсии вы можете выбрать самостоятельно, написав заявление в отделение ПФР по месту жительства или, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Удачи вам

1
0
1
0

Кристина, судебные решения, вступившие в законную силу, обязательны для исполнения для всех, в том числе и для ПФР. Поэтому ПФР исполнит в точности то, что написано в решении суда. Если у вас или у ПФР будут какие-то вопросы по порядку исполнения решения, то и вы, и ПФР вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, поставив вопросы, которые, по вашему мнению нуждаются в уточнении для точного исполнения решения суда.

Удачи вам 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря как вы в иске писали. если писали с определенного числа., то и суд должен был так написать. Иначе вам ПФР может назначить пенсия с момента обращения после решения суда, т.е. попросит еще раз написать заявление. Почитайте как у вас в иске написано.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент

Я заявление подала 25 мая( мне так предворительно насчитали) но пенсионный после проверки ответил что мне не хватает 4 года и сколько то месяцев. Я подала в суд и на первом заседании пфр они уже согласились, только не на 25 мая а с 28 августа. Но адвокат сказала, что дальше будем судиться за эти 3 месяца. Что бы мне все таки начислили с мая. А сегодня суд решил, что какие-то периоды засчитать. Но они не назвали конкретное число, с которого будет назначена пенсия. И адвокат сказала что теперь мне начислят только с февраля 2018. А так я должна была получать с августа 2017

ПФР начисляет с даты подачи заявления, но не раньше чем возникло право. Поэтому если у вас возникло право с августа и вы с августа и позже не подавали заявление о назначении пенсии, то могут начислить и с февраля 2018 г.  Подавайте сегодня заявление, тогда себе застолбите пенсию хотя бы с 15 января. А дальше будете бороться за те  месяцы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
Можно узнать если была учеба в педучилище 1981-1985г,а затем работа воспитателем 1985г сразу после училища.Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
, вопрос №4082137, Галина, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Получение образования
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца. Начал терять интерес к обучению, раздумываю об отчислении. Мне 22 года, пенсию вроде как выплачивают до достижения 23 лет. Вопрос такой - если я отчислюсь не закончив магистратуру, обязан ли я буду вернуть все деньги, которые мне выплачивали ?
, вопрос №4080013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018