Переходный период для назначения военных пенсий

Дайте, пожалуйста, ссылку на официальный документ, подтверждающий переходный период поднятия нижнего предела назначения военной пенсии с 20 до 25 лет.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

В настоящее время закон, который меняет выслугу для назначения пенсии с 20 до 25 лет, не принят, более того, он еще даже не внесен в виде законопроекта в Государственную Думу. Соответственно, не урегулирован и переходный период. Правила пока действуют прежние.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

А как же ФЗ 4468-1 от 12.02.93 в ред. от 20.12.17г? Закон принят. У меня был вопрос, имеется ли отдельно какой-либо документ, подтверждающий переходный период.

А как же ФЗ 4468-1 от 12.02.93 в ред. от 20.12.17г?

Игорь

Изменения от 20.12.2017 никаким образом не затрагивают вопросы выслуги, учитываемой при назначении пенсий, этими изменениями определено, через какие банки можно получать пенсию.

В настоящее время статья, устанавливающая выслугу для назначения пенсии, продолжает действовать в этой редакции:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Поэтому я повторяю свой ответ — никакого документа, устанавливающего переходный период нет, так как изменения выслуги для назначения пенсии не было.