Проверка ГИБДД результатов ДТП после выдачи протокола

Здравствуйте.

Произошло ДТП. Виновник установлен на месте. Водитель рейсового автобуса, который въехал в зад легковому авто. На месте были подписаны все протоколы. Виновник признал вину (водитель автобуса). Протокол на руках. Через 7 дней приходит письмо от ГИБДД, что будет произведена внутренняя проверка по факту данного дтп и о результатах будет сообщено. Что это за проверка такая? Могут ли они отменить протокол или пересмотреть дело? Что в таких случаях говорит подобная практика. Какие действия могут быть с моей стороны сейчас?

Я, например, собираюсь подавать документы в страховую на возмещение.

*Протокол и письмо в приложении.

  • IMG-20180115-WA0006
    .jpg
  • IMG-20180115-WA0005
    .jpg
  • поставновление
    .jpg
Уточнение от клиента

постановление на руках

Уточнение от клиента

уточнение: "Не внутренняя проверка, а дальнейшая проверка по делу. Так указано в тексте письма от ГИБДД".

, Igorr, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я, например, собираюсь подавать документы в страховую на возмещение.

Igorr

Протокол на руках.

Igorr

Не протокол должен быть а определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя автобуса с указанием на нарушение в его действиях п 10.1 ПДД. Протокол не устанавливает сам по себе вину водителя автобуса, это просто одно из доказательств.

Если есть это определение — подавайте документы в страховую.

Но как видно из письма- определения нет. Это значит, что по ДТП проводится административное расследование и решение в виде определения будет вынесено по его окончании.

Могут ли они отменить протокол или пересмотреть дело?

Igorr

Протокол не отменяется, по результатам его рассмотрения выносится решение в виде постановления или определения. Оно еще не вынесено. Пересматривать еще нечего. Ждите вынесения определения.

Igorr
Клиент, г. Москва

есть постановление на руках, в котором определен виновник и выписан штраф.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

289. При оформлении сотрудником материалов по факту ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, если за нарушение Правил дорожного движения его повлекшего административная ответственность не установлена, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Ждите определение, тогда уже смело подавайте в страховую.

После рассмотрения дела в отделе ГИБДД по месту происшествия необходимо получить следующие документы:

1) копию протокола об административном правонарушении с указанием обстоятельств нарушения ПДД. При получении проверьте правильность данных, изложенных в протоколе, и наличие подписи сотрудника ГИБДД;

2) копию постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. При получении указанных документов проверьте наличие печати отдела ГИБДД и подписи сотрудника ГИБДД, их составившего.

Примечание. С 20.10.2017 требование о представлении справки о ДТП при рассмотрении страховщиком заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по ДТП, имевшем место начиная с указанной даты, неправомерно (п. 273Административного регламента; Информация МВД России от 20.10.2017; Официальное разъяснение Банка России от 23.11.2017 N 1-ОР).

http://azbuka.consultant.ru/co...

есть постановление на руках, в котором определен виновник и выписан штраф.

Igorr

после вступления в силу можно обращаться. Оно от какого числа?

Igorr
Клиент, г. Москва

постановление от 7.01.2018

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Проверка ГИБДД результатов ДТП после выдачи протокола Здравствуйте.

Igorr

В дальнейшем должны органы ГИБДД вынесут постановление о привлечении к административной отвественности виновника ДТП.

КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.
КонсультантПлюс: примечание.
С 31 июля 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 264-ФЗ в часть 1.1 статьи 29.10 вносятся изменения.

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правиламизаполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 27.09.2005 N 124-ФЗ; в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если при решении вопроса о назначении судьей административного наказания за административное правонарушение одновременно решается вопрос о возмещении имущественного ущерба, то в постановлении по делу об административном правонарушении указываются размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения.
При назначении судьей административного наказания в виде административного приостановления деятельности решается вопрос о мероприятиях, необходимых для обеспечения исполнения данного административного наказания и состоящих в запрете деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, а в случае, если административное приостановление деятельности назначается в качестве административного наказания за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, также решается вопрос о мерах, необходимых для приостановления операций по счетам.
(абзац введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

При вынесении постановления по делу об административном правонарушении судья решает вопрос о возвращении залога за арестованное судно залогодателю или об обращении залога за арестованное судно в доход государства, о чем указывается в постановлении по делу об административном правонарушении.
(абзац введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

При вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства судья решает вопрос о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства в специальное учреждение, если назначает таким лицам административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

При назначении административного наказания с возложением обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в постановлении по делу об административном правонарушении судья устанавливает срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Указанный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 345-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О вещах, в отношении которых не применяется конфискация, см. часть вторую статьи 3.7.

3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются заинтересованным лицам;
4) изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР, СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не известен, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации.
4. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании.
5. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.
5.1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия), подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

6. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, постановление по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, оформляется в форме электронного документа, подписанного должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 6 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 33-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Копия постановления по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, изготавливается путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.
(часть 7 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

8. В целях направления для исполнения постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в форме документа на бумажном носителе, может быть изготовлен экземпляр указанного постановления в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 8 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

В дальнейшем Вы его предоставите в страховую.\

ПРАВИЛА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.10.
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к
заявлению:

заверенную
в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего
(выгодоприобретателя);

документы,
подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы,
содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае,
если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие
органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения
будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не
достигшего возраста 18 лет;

справку о
дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим
за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом
Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154
(зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671),
если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось
при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение
о дорожно-транспортном происшествии;

копии
протокола об административном правонарушении, постановления по делу об
административном правонарушении
или определения об отказе в возбуждении дела об
административном правонарушении, если оформление документов о
дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных
сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено
законодательством Российской Федерации.

Кроме
того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет
страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих
Правил.

Какие действия могут быть с моей стороны сейчас?

Igorr

Можете обращаться в страховую с данными документами 18 января

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  К вопросу приложен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ,  но в страховую компанию необходимо предоставить копию постановления об административном правонарушении вступившего в законную силу.

Постановление еще не вынесено. Как только его вынесут и вручат водителю,  то пойдет отсчет срока до вступления в законную силу,  а это 10 суток. Далее можете получать копию постановления в дежурной части ГИБДД и готовить остальные документы для страховой компании.

На это сообщение можете не обращать внимания. В нем сказано,  что сообщение о ДТП зарегистрированное в кусп передано по территориальности.

есть постановление на руках, в котором определен виновник и выписан штраф.

Тогда ждете вступления его в законную силу и идете в страховую компанию. Это сообщение не относится ни к протоколу,  ни к постановлению.

уточнение: «Не внутренняя проверка, а дальнейшая проверка по делу. Так указано в тексте письма от ГИБДД».

Это вам не нужно. Просто сообщение по 112 зарегистрировали в кусп и нужно принять решение по этому куспу. Забудьте...