Правомерно ли вынесли отказ в ВУД по малозначительности, не представляющей общей опасности?

Я обратился с заявлением в военно-следственный отдел (ВСО) по причинению в отношении меня физ насилия командиром. Приложил справку с травмпункта, диагноз врача: ушиб копчика. После проведенной проверки Следователь вынес постановление об отказе в ВУД. На основании п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ, не является преступлением, в силу малозначительности не представляющей общ опасности. Вопрос : правомерно ли вынес решение следователь? Снизу я прикрепил часть вынесенного решения.

  • P80115-203335
    .jpg
, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Булад, изучение документов возможно в рамках платной консультации.

Но скажу в общем, что отказ в ВУД по указанному Вами составу преступления в силу малозначительности незаконен, поскольку малозначительность отсутствует в силу высокой степени общественной опасности данного состава преступления. Часть 2 ст. 14 УК РФ гласит: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности, не представляющее общественной опасности».

Обжалуйте данный отказ для начала в прокуратуру, если результата не будет, -  в суд.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо полностью изучить постановление об отказе в ВУД, чтобы понять, чем мотивировано решение следователя. При недостаточной обоснованности его можно обжаловать в порядке, определенном главой 16 УПК РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении правовых документов или требуется дополнительная консультация, напишите мне сообщение.