Регистрация договора дарения после смерти дарителя

Добрый день. Такая ситуация. тяжело болел человек, сделал на меня договор дарения на долю в квартире. Договор был составлен 14 числа, и в этот же день отдан на гос. регистрацию. 16 числа даритель умер. Дата регистрации договора стоит 20 число. нотариус говорит что так как договор зарегистрирован после смерти дарителя, то он является недействительным. Действительно ли это так? Договор был официально зарегистрирован и его получил.

, Иван Глушко, г. Боровичи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, нотариус правильно говорит. Эту квартиру не удасться ни продать, ни подарить дальше. Вам надо  проводить оформление дарения до конца теперь через суд. Ст. 165 ГК РФ.

Иван Глушко
Клиент, г. Боровичи

Договор был нотариально заверен. И получается теперь что регистрация договора прошла, был получен мной мой экземпляр договора и лицо подписывавшее договор дарения за дарителя по доверенности тоже получил. И всё это не имеет юридической силы?

Да, потому что после смерти дарителя  все действия были незаконны. Просто о том что он умер регистрирующие органы не знали. Если бы знали. то не стали оформлять дарение до конца. У вас сейчас этот вопрос в связи с чем возник?