Может ли "сторона 2" на основании заключенного договора цессии самостоятельно отозвать ИЛ?

Добрый день!Ситуация следующая: "сторона 1" уступила право требования по ИЛ, находящемуся в ФССП "стороне 2".

Вопрос: может ли "сторона 2" на основании заключенного договора цессии самостоятельно отозвать ИЛ (до вступления в правопреемство и замены стороны в ИП)?

Спасибо, за ответ!

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может, вместе с тем до обращения надо сделать замену стороны в ИП. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.