Могут ли арестовать имущество, если дело было закрыто по ст 46 ч 1 п 3?

Добрый день. Полгода назад моё дело по долгу банку было закрыто по ст. 46 ч.1п.3 . А сегодня позвонил пристав и предупредил что сегодня выезжает по адресу по аресту имущества . Что мне делать?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Ст. 46 ФЗ «О ИП»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

сегодня позвонил пристав и предупредил что сегодня выезжает по адресу по аресту имущества .

Татьяна

а Вы уверены, что это был пристав? Если ИЛ возвращен, то соответственно о каким исполнительных мерах может идти речь, самое главное на основании чего.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полгода назад моё дело по долгу банку было закрыто по ст. 46 ч.1п.3. А сегодня позвонил пристав и предупредил что сегодня выезжает по адресу по аресту имущества .

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Полгода назад пристав вернул исполнительный документ взыскателю, что не мешает ему подать его снова в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Возможно исполнительное производство возбуждено снова и поэтому пристав вам и позвонил. Вам нужно уточнить информацию на сайте http://fssprus.ru/iss/ip/, если долга у вас нет, то скорее всего вам звонил сотрудник банка и пытался вас напугать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет с момента прекращения ИП по ст. 46 ч. 1 пп. 3 или 4 Закона об ИП  исполнительное производство может быть приставом возобновлено. Поэтому в течение трех лет все действия со стороны именно судебного пристава будут законны. Поэтому если к вам кто-то придет убедитесь что это судебный пристав и что у него есть определение о возобновлении ИП.