Какие положены льготы при оплате ЖКХ?

Добрый день! Мой супруг имеет удостоверение ветерана боевых действий по ФЗ ст 16 п 1, в связи с этим вопрос какие он имеет льготы при оплате коммунальных услуг за квартиру? Будет ли иметь значение, прописан он один в квартире или еще кто-то будет прописан? Какие еще льготы положены по данному удостоверению?

, Юлия, г. Великие Луки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Как ветеран боевых действий супруг имеет право только на следующие льготы (коммунальные услуги к ним, к сожалению, не относятся):

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Какие еще льготы положены по данному удостоверению?

Юлия

Ветераны боевых действий освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц (его еще называют налогом на квартиру):

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

Как ветеран боевых действий супруг имеет право только на следующие льготы (коммунальные услуги к ним, к сожалению, не относятся):

Мысовский Виталий

Должен уточнить свой ответ, так как ошибочно указал, что льготы на коммунальные услуги не положены.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» ветераны боевых действий так же имеют льготы по уплате коммунальных услуг (в размере 50%).

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Перечень льгот на которые вправе рассчитывать ветеран боевых действий предусмотрен ст.16 Закона РФ «О ветеранах» http://www.consultant.ru/docum...

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;.

Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке,установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;
2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;
3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в связи с этим вопрос какие он имеет льготы при оплате коммунальных услуг за квартиру?

Юлия

Перечень льгот представлен в ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Соответственно все эти услуги, включая взнос на капитальный ремонт подлежат компенсации в размере 50% от их стоимости.

Будет ли иметь значение, прописан он один в квартире или еще кто-то

Юлия

Нет, значения это не имеет, поскольку компенсация назначается в связи с проживанием в данной квартире ветерана.

Какие еще льготы положены по данному удостоверению?

Юлия

Все они также представлены в ст. 16 Закона — ознакомится с полным ее текстом можете по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Будет ли иметь значение, прописан он один в квартире или еще кто-то будет прописан? Какие еще льготы положены по данному удостоверению?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 16

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда,а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

соответственно у мужа если он является ВБД есть право на возмещение половины стоимости коммунальных услуг (свет, вода, отопление, газ), половину стоимости платы за содержание жилого помещения, половины взносов за капремнт, но уже исходя из минимального размера взноса, установленного законом субъект РФ. В том числе эти льготы распространяются и на проживающих с ним членов семьи

В дополнение, минимальный размер взноса за КР в Псковской области на 2017 г. установлен постановлением администрации Псковской обл. от 30 декабря 2016 года N 435

  в размере:

6,18 рубля на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц — для домов без лифта;

7,21 рубля на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц — для домов с лифтом;

соответственно возмещение за 2017 год будет исчисляться из данной величины с учетом площади жилого помещения и наличия либо отсутствия в доме лифта. И прошу прощения, в первом ответе ввел в заблуждение, компенсация стоимости коммунальных услуг (т.е. потребленных в жилом помещении электроэнергии, воды, тепла) ст. 16 Закона о Ветеранах для ВБД НЕ предусмотрена

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Должен уточнить свой ответ, так как ошибочно указал, что льготы на коммунальные услуги не положены.

Мысовский Виталий

Здравствуйте Юлия.

Поправлю коллегу.

Нет у ветеранов боевых действий по федеральному закону льгот по коммунальным услугам, только льгота по квартплате, т.е. за жилое помещение и капремонт, атакже льгота собственником по содержанию дома.

Льготы по коммунальным услугам, могут быть установлены в регионе проживания ветерана боевых действий, как дополнительная мера социальной поддержки и за счет средств бюджета региона проживания.

В статье 16 Федерального закона ясно указано:

5) компенсация расходов наоплату жилых помещений в размере 50 процентов:

Для сравнения приведу пример того, когда в федеральном законе указана льгота по коммунальным услугам, привожу пример ветеранов ВОВ 1941-1945 гг.

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

8) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Из этого следует, что если квартира в собственности, ее собственник платит именно коммунальные услуги, а у ветеранов боевых действий по федеральному закону такой льготы нет.

Если же, ветеран боевых действий проживает в домах государственного или муниципального жилищных фондов, или по найму, он оплачивает жилое помещение и в этом случае льготы по федеральному закону есть.в статье 16 закона ясно указано, что в себя включает оплата жилого помещения:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения,включающей в себя

плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,

за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Все, коммунальных услуг здесь нет.

Для сравнения по ветеранам ВОВ 1941-1945 года у которых имеется как льгота по оплате жилых помещений как у ветеранов боевых действий, так и льгота по оплате коммунальных услуг которой у ветеранов боевых действий нет, что включают в себя коммунальные услуги:

8) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке

При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Думаю и здесь все очевидно.

К слову, только ветераны боевых действий из числа инвалидов вследствие военной травмы, имеют право в том числе на льготы по оплате коммунальных услуг по федеральному закону, т.к. в этом случае приравниваются по льготам к инвалидам ВОВ 1941-1945 гг., по вышеуказанной статье 14 закона:

1. Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки

3. Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Теперь, что касается дополнительных мер социальной поддержки, в данном вопросе ветеранам боевых действий, регионы вправе устанавливать их за счет средств регионального бюджета, в том числе и по оплате коммунальных услуг.

Но это право, а не обязанность региона проживания ветерана боевых действий, также зависит от возможностей бюджета субъекта РФ, именно по этой причине, не все регионы РФ установили льготу по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий.

Если в Вашем случае речь идет о г. Велики Луки, то это соответствующий закон Псковской области, обратимся к его положениям:

ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Псковской области (часть в редакции, введенной в действие с 22.11.14 Законом Псковской области от 07.11.2014 N 1441-ОЗ).

2. Социальная поддержка за счет средств областного бюджета устанавливается для следующих категорий граждан, указанных в части 1 настоящей статьи:

1) лица, являющиеся пенсионерами, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, подтвердившие данный факт архивными (наградными) документами или записями в трудовой книжке (далее — труженики тыла в годы Великой Отечественной войны);

2) лица, являющиеся пенсионерами, принимавшие участие в разминировании народно-хозяйственных объектов и территории Псковской области, временно находившихся в зоне оккупации немецко-фашистскими войсками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (далее — участники разминирования территории Псковской области);

3) ветераны труда, являющиеся пенсионерами, из числа лиц: имеющих удостоверение «Ветеран труда»; награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; награжденных по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством (далее — ветераны труда) (пункт в редакции, введенной в действие с 26.06.17 Законом Псковской области от 15.06.17 N 1784-ОЗ);

4) реабилитированные лица (подпункт в редакции, введенной в действие с 17.04.06 Законом Псковской области от 30.03.06 N 542-ОЗ);

5) лица, пострадавшие от политических репрессий (подпункт в редакции, введенной в действие с 17.04.06 Законом Псковской области от 30.03.06 N 542-ОЗ);

6) лица, являющиеся пенсионерами, проживающие в рабочих поселках (поселках городского типа) или сельских населенных пунктах, имевшие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при выходе на пенсию, если стаж работы в должностях, определенных в приложении 1 к настоящему Закону, на территории рабочих поселков (поселков городского типа) и сельских населенных пунктов области составляет не менее 10 лет, а также лица, являющиеся пенсионерами, прибывшие на постоянное место жительства в Псковскую область и проживающие в рабочих поселках (поселках городского типа) или сельских населенных пунктах, имевшие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при выходе на пенсию на территориях иных субъектов Российской Федерации, если стаж работы в должностях, определенных в приложении 1 к настоящему Закону, на территории рабочих поселков (поселков городского типа) и сельских населенных пунктов иных субъектов Российской Федерации составляет не менее 10 лет (далее — пенсионеры из числа бывших специалистов, проживающие в сельской местности) (подпункт дополнительно включен с 01.01.15 Законом Псковской области от 11.12.2014 N 1466-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 23.01.16 Законом Псковской области от 12.01.2016 N 1633-ОЗ);

7) военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более (далее — военнослужащие) (подпункт дополнительно включен с 23.04.16 Законом Псковской области от 12.04.2016 N 1655-ОЗ http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно из закона, каких-либо дополнительных мер социальной поддержки за счет областного бюджета, ветеранам боевых действий Псковской области, к сожалению не предусмотрено.