Семейная коммунальная квартира - участие в программе расселения перед сносом дома по программе ренновации. Есть ли смысл? И можно ли?

Жилищное право.

Программа ренновации - снос пятиэтажек. Живем в трехкомнатной квартире, договор соц.найма. Проживают три семьи, всего 6 человек (я с мужем и с ребенком, несовершеннолетний сын, возраст 5 лет, свекр со свекровью, брат мужа). У свекрови, проживающей с нами, есть собственность в Лен. обл, 2-х комнатная квартира, оформленнная по договору купли-продажи. У меня (невестка), 1/2 доля в двухкомнатной квартире в СПБ в собственности. Вопросы: 1. Учитывается ли собственность в других городах, если встаешь в очередь на улучшение жилищных условий (сразу скажу, если да - то мы не проходим, нас не признают). 2. Можем ли подать документы по расселению коммунальных квартир - коллективное заявление, что проживать совместно не можем и т.п. ? Будет ли это учитываться при сносе дома, при принятии решения о выделении отдельных жилплощадей членам семьи. 3. Какое есть решение/программа в нашем случае? (мой возраст до 35 лет - может субсидирование как молодая семья.....?, учтется ли это,если мы захотим доплатить за кв.метры при сносе) (нигде ничего не подавали,история чистая). Заранее спасибо.

, карина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. Учитывается ли собственность в других городах, если встаешь в очередь на улучшение жилищных условий (сразу скажу, если да — то мы не проходим, нас не признают).

Да, так как при постановке на учет Вы должны будете предоставить выписку из ЕГРН по всей России. По программе «Молодая семья» Вы тоже не подходите, так как у Вас есть свое жилье. Требования для участия в программе «Молодая семья» указаны по следующей ссылке: http://gosuslugin.ru/gosudarst...

карина
Клиент, г. Москва

Интересует в большей степени вопрос признания квартиры коммунальной. Как только квартира становится коммунальной, признанной судом, все проживающие в ней люди по программе реновации получат отдельные квартиры по социальной норме, при этом никаких доплат с проживающих государство не берет - так ли это?!

С 2005 г. муниципальную квартиру нельзя признать коммунальной. Однако, есть возможность выдела доли в квартире в натуре, при этом у каждого собственника должно быть по одной изолированной комнате с отдельным входом. И важный момент не в Вашу пользу владельцы не должны состоять в родственных отношениях.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Если бы Вы не были родственниками, тогда необходимо было бы подавать исковое заявление в суд, делать кадастровый паспорт, после чего регистрировать права собственности на выделенные комнаты (а сделать это можно только после приватизации), при этом нужно было бы делать план разделения комнат, подтверждающий возможность раздела на изолированные комнаты. Иски подобного рода рассматриваются районными судами по месту нахождения жилого помещения. Однако, вопрос признания обычной квартиры в коммунальную очень сложный, сделать это практически невозможно, начиная с того, что необходимо выделить изолированные комнаты с отдельным входом. А квартиры старой планировки в большинстве случаев не позволяют этого сделать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Интересует в большей степени вопрос признания квартиры коммунальной. Как только квартира становится коммунальной, признанной судом, все проживающие в ней люди по программе реновации получат отдельные квартиры по социальной норме, при этом никаких доплат с проживающих государство не берет — так ли это?!

карина

Здравствуйте,  Карина.

С принятием Жилищного кодекса РФ законодатель взял курс на избавление от коммунальных квартир.

Эта же линия прослеживается в законе о реновации, то есть в ФЗ

от 01.07.2017 N 141-ФЗ  «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве», который внес изменения в

Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», согласно которого:

Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;
такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Что касается возможности признать Вашу квартиру коммунальной, то есть занимаемой отдельными семьями.

Теоретически Вы вправе в судебном порядке признаться отдельными семьями и требовать в порядке реновации применения к Вам норм о коммунальных квартирах.

Доказывать следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Будут ли применены судом указанные нормы сказать сложно, вероятнее нет чем да.

Напрямую в законе о реновации предоставление жилых помещений отдельным семьям в квартире не прописано.

По всей видимости именно в этих целях.

Вот редкие примеры положительных решений о признании отдельными семьями

http://sudact.ru/regular/doc/v...

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

В основном по Москве решения отрицательные, вот пример

http://www.sud-praktika.ru/pre...

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев