Что делать, если было незаконное возбуждение уголовного дела?

Ситуация такая. Молодой человек ранее судимый по 228 пришёл в полицию ровд и в приемное окно кинул паспорт и 5 кладов с наркотиками(не важно отчего почему и с какими целями рассказать можем что угодно) и на него составили протокол что задержали около дома с закладками и заставили подписать. Понятыми выступили двое сотрудников полиции которые подтверждают что действительно в ходе оперативных мероприятий был задержан там то там то и при обыске обнаружены то то в таком то количестве. Что можно сделать в данной ситуации?

, Игнат, г. Казань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игнат!

В соответствии со ст. 60 УПК РФ, сотрудники полиции не могут быть понятыми.

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Обращайтесь к адвокату (к вашему или к назначаемому) для обжалования в суд и признания незаконным протокола задержания и всего задержания соответственно.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

1. В отношении понятых полностью согласен с коллегой. Сотрудники полиции не могут быть понятыми, т.к. они являются лицами заинтересованными в исходе дела, и в том что Вам срочно нужен опытный адвокат.

2. Налицо огромное противоречие Ваших показаний и материалов уголовного дела (с Ваших слов), задача Вашего адвоката эти противоречия использовать в Вашу сторону.

3. Имеются все признаки добровольной выдачи наркотических средств. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства освобождается от уголовной ответственности за данное преступление (ст.228 прим.1).

4. Самостоятельно или адвокату искать свидетелей, которые подтвердят Ваши показания, официально через ходатайство запросить билиг (местоположение) Вашего телефона в тот день, который может опровергнуть материалы уголовного дела, официально запросить в отделе полиции записи с камер видеонаблюдения, писать жалобы в прокуратуру.

5. Учитывая все обстоятельства, невелика вероятность что дело дойдет до суда, даже просто беря во внимание участие сотрудников полиции в роли понятых.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день! не надо гадать, не видя, хотя бы, постановления о привлечении в качестве обвиняемого.  Только Адвокат, который осуществляет Вашу защиты, знает материалы дела и сможет дать более точный «прогноз». Готов Вам помочь 89274479996