Что делать, если бывшая жена подала на алименты в твердой денежной валюте?

Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной валюте. до этого было решение суда об уплате 1/6 дохода (на тот момент родился первый ребенок от настоящего брака, настоящая жена подала на алименты, чтобы уменьшить размер выплачиваемых алиментов бывшей жене). Алименты выплачивал исправно, т.к. работаю официально. На данный момент имею четверых детей от настоящего брака, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Алименты удерживаются с доплаты к пособию до 1,5 лет (это порядка 1 000 руб.). Четвертый ребенок: ребенок - инвалид. Ни каких других доходов не имею, только пособие по уходу до 1,5 лет и пенсию, которую назначило государство ребенку-инвалиду. Если суд примет решение о назначении алиментов в твердой денежной валюте, я физически не смогу выплачивать.

, Рафаэль, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Именно по той причине, что у Вас сейчас нет дохода (стабильного дохода), бывшая супруга, насколько я и понимаю, подала иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Суд, вероятнее всего, её иск удовлетворит. Но вот весь вопрос в том, в какой сумме суд взыщет с Вас алименты.

Настаивайте на том, что выплачивать алименты в той сумме, в какой она требует, у Вас нет возможности. Ведь Вы сейчас в отпуске по уходу за ребенком, какого-либо дохода, помимо пособия, у Вас нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Четвертый ребенок: ребенок — инвалид. Ни каких других доходов не имею, только пособие по уходу до 1,5 лет и пенсию, которую назначило государство ребенку-инвалиду. Если суд примет решение о назначении алиментов в твердой денежной валюте, я физически не смогу выплачивать.

Рафаэль

В твердой денежной сумме возможно при определенных обстоятельствах:

ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также следует учитывать, что Ваша супруга подала заявление на изменение способа и порядка взыскания. На мой взгляд это вполне может быть, так как из вышеуказанной статьи следует, что взыскать алименты в твердой сумме возможно при нарушении интересов одной из сторон — так как Вы указали, что алименты Вы выплачиваете в размере 1000 рублей -  это не в Вашу пользу. Но почему у Вас высчитывают из пособия? Кто занимается взысканием — судебные приставы?

В Вашу пользу будет аргументом — нахождение на иждивении 4 несовершеннолетних детей. Супруга работает?

Рафаэль
Клиент, г. Казань

Алименты удерживаются к доплате к пособию до 1,5 лет

Рафаэль

Что за доплата к пособию? В связи с чем и кто её выплачивает? За что Вы мне "-" поставили? За то, что я спросил, работает или нет Ваша супруга?

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! К большому сожалению для Вас и к счастью для Вашей бывшей супруги, 99% что она получит решение о взыскании с Вас алиментов в ТДС, поскольку ст.83 СК РФ гласит,

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку взыскание алиментов в долевом соотношении выражается в выплате алиментов в размере 1 000 рублей, что абсолютно несерьезно по отношению к ребенку и его обеспечению, то такое решение о взыскании в ТДС состоится.

Что Вам делать? Вам нужно обязательно явиться на суд, предоставить все документы о наличии у Вас других детей, отсутствии работы и прочих заслуживающих внимание обстоятельств и просить суд назначить как можно меньшую сумму алиментов исходя из Вашего имущественного положения. Суд вправе, если скажем супруга просит 10 т.р., уменьшить эту сумму и взыскать 5 т.р., что для Вас будет существенно. Удачи!!!

Рафаэль
Клиент, г. Казань

"отсутствии работы " - я работаю, но в данный момент нахожусь в официальном отпуске по уходу за ребенком.

«отсутствии работы » — я работаю, но в данный момент нахожусь в официальном отпуске по уходу за ребенком.

Да это понятно… Ну Вы же в настоящее время не работаете фактически, только получаете определенные выплаты. Подготовьте отзыв на иск где укажите все упомянутые обстоятельства, препятствующие выплате алиментов в указанной Истцом сумме

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Статья Семейного кодекса гласит.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Как видим суд рассматривает вопрос не только с учетом пожелания бывшей супруги, а и семейного и материального положения сторон.

Предоставьте в суд документы о доходах, а главное расходах за месяц. Опирайтесь на прожиточный минимум в вашем регионе и на Конституцию РФ

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 7

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Удовлетворит то удовлетворит суд иск. Но вот размер вашу бывшую супругу вряд ли порадует.