Как действовать, если получил чужой груз на свое имя, но теперь требуют вернуть его стоимость?

Привет! Вопрос про транспортную компанию. Я часто получаю посылки и вот однажды получил чужую, но на мое имя и я даже заплатил за ее доставку!

Дело было так, купил синтезатор в Китае через посредника с оплатой доставки, посылка пришла на склад в городе, созвонился с курьером по поводу времени доставки, после уже начались проблемы, курьер просил оплату за доставку, я удивился, но оплатил. Возможно вина именно посредника, который вовремя не внес оплату, либо задержки в системе тк. Чтобы вернуть деньги, спросил у поддержки в личной кабинете тк, там же увидел "чужую" посылку на мое имя. Чтобы не ездить в офис решил перевести средства на оплату доставки "чужого" заказа, подумал что это ножки синтезатора например и благополучно получил его, там были вещи, удивился, но обрадовавшись "подарку", я их раздарил родственникам. Было это 04.17. Сейчас требуют оплатить сумму заказа.

Детали: мне нет 18, требуют около 20тр, уже заплатил за "чужую" доставку примерно 1300р, уведомляли меня два раза, первый плохо помню, так как не предал этому значение, звонок был примерно через месяц после получения, второй сегодня предупредили что хотят обратиться в суд.

Чтобы не нести еще и судебные издержки, готов решить вопрос без суда. Каков план действий при таком случае? Какие документы требуются, выписка об оплате и тд?

PS Пишу на эмоциях, извиняюсь, если где-то некорректно выразился.

, Иван, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Иван.

Вам поможет медиация — досудебный порядок урегулирования спора. Вам необходимо обратиться к лицу, которое требует с вас возмещения стоимости посылки с просьбой заключить письменное соглашение о досудебном урегулировании спора, обговорить все его нюансы, когда будете возвращать средства в каком размере до какого дня, месяца, года. Думаю, им выгоднее будет заключить с вами соглашение, нежели нести расходы на судебную тяжбу.

Желаю удачи!