Как правильно составить исковое заявление на уменьшение процентов по алиментам?

Здравствуйте, у меня двое детей от первого и второго брака. На обоих задолженность по алиментам, в данный момент с меня вычитают 70 процентов зарплаты. Как правильно составить исковое заявление на уменьшение процентов по алиментам?

, Татьяна Викторовна Ретюнских, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Татьяна Викторовна, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо изменять порядок исполнения судебного акта в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

У Вас сейчас способ исполнения — взыскание с з/платы.

70% — соответствует закону.

ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взысканииалиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Можно попробовать подать такое заявление, но не факт, что получится снизить.

Тут нужно смотреть на Ваш доход и прож.минимум в регионе.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

Для снижения суммы алиментов необходимо наличие оснований для снижения суммы алиментов. такими основаниями являются:

Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

Порядок изменения размера алиментов зависит от формы их установления:

При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Документы необходимы для обращения в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов:

Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат): Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;
Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;
Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;
Иные документы.

Следует учесть что в соответствии с ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом следует помнить что частью 2 данной статьи предусмотрено что указанные размеры могут быть изменены с учетом конкретных обстоятельств дела.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).