Можно ли расторгнуть договор с банком при задолженности по кредиту?

Я инв1 группы брал кредит в банке выплачивал по договору нормально щас по состоянию здоровья работать не могу и выплачивать тоже денег не хватает даже на лекарство могу ли я расторгнуть договор с банком неотдав долг до конца?

, Анотолий, г. Челябинск

Добрый день, Анатолий.

Нет, конечно же договор расторгнуть вы не можете, так как со стороны банка нарушений своих обязательств не было.

Но вы можете просить о реструктуризации долга либо дожидаться суда и уже после судебного решения писать исковое заявление на рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.