Как быть с займом, оформленным онлайн на карту?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что мне могут предьявить и могу ли я как то отстаивать свои права ( если да, то какие ) в данной ситуации , а именно : Я весной прошлого года, оформляла онлайн займ на карту ( свою, сбербанка ) , мне одобрили без проверки о работе ( хотя на сколько я помню, ее даже не запрашивали ) . Одобрили мне 3000 руб первоночально , вскоре я гасила и мне увеличили займ до 5000руб . Проценты их накопления от 60 - 100 р в сутки , срок оплаты месяц, далее шла просрочка и предупреждение о порчи кредитной истории во всех банках Росии. Летом ( июнь 2017 ) , я взяла ( примерно 20-е числа , к примеру 23 ) 23 июня 2000 руб , и на буквально след день еще 2000р . Оплатить через указанный месяц не удалось , проценты после просрочки капали такие же - 100 р день ( к каждому займу ) . Когда сумма дошла до 6000руб от каждого займа , что в общей сумме составляло 12000 руб , я имела неосторожность потерять доступ к личному онлайн-кабинету , где смотрела сумму просрочки и была вкурсе всего течения данной ситуации. Восстановить не удается до этого дня, по причине смены номера телефона , который служил восстановлением доступа ( пароля по смс ) и логином к личному кабинету. Осенью 2017 г , на адрес прописки , мне пришло письмо от них , где мне указали сумму , которая накопилась на тот момент воемени , она составляла 18000 рублей ( по моим подсчетам, т к в письме сумму не указали; также вы сами можете это наблюдать в письме , его фото я прикрепила ниже ) . На сегодняшний день я не подсчитывала сумму долга, письма мне более не приходило, были только снятия автоматические с карты сбербанка с небольшими суммами ( максимальное списание , автоматом , без моего подтверждения , составляло примерно около 600 рублей, и по мелочи , это 200 р, 150 и т п, начиная с 50 руб . ( конечно снятия зависили от суммы на карте, первоночальный запрос на списание , была полнная сумма каждой задолжности ) . По этой причине мне приходилось прекратить пользование своей карты сьербанка , на какие- то крупные хранения денежных средств. Исходя из всего официальной работоспособности не имела , а этот займ оформила просто , как пробу, так сказать : « Вдруг дадут , я не откажусь!» Только со временем вспомнила и хватилась за голову, ведь сумма растет ! И , какие последствия могут меня коснутся! Обращаюсь к вам , опытным и знаюшим закон , людям! Подскажите, какие тяжкие последствия мне могут приченить ? Статью мошенничесва? Или у меня есть право через суд побороться за право , вернуть им долг без огромного процента??! ( сколько взяла, то и погасить ) . Есть приемущества с моей стороны, в том , что они без удостоверения платежеспособности не имели право давать деньги ? Или может за счет отсутствия официального трудоустройства я имею право уменьшить сумму долга хотя бы в половину? Подскажите, как быть ? Действовать не медля или ждать судебного разберательства с их стороны? Или самой обратится в суд?

  • image_rest_5a5c114436bbc3.12858148
    .jpg
, Алина, г. Новосибирск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я так понимаю речь идёт о кредитной карте Сбербанка. При получении данной карты Вас должны были ознакомить с условиями выдачи и пользования кредитной карты, а также Вы должны были подписать и мемориальный ордер на выдачу данной карты.

При наличии задолженности, Банк сможет подать в суд с заявлением о взыскании задолженности. Ни о каком мошенничестве тут речи не может быть.

К сожалению, Вам придётся вернуть всю сумму долга+проценты+штрафные санкции (пени, неустойки).

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Займер , это онлайн займ , который моментально дают на карту или киви ! Так вот мне на мою карту дали ! Сбер банк не имеет отношения к займу и задолжеости