8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Разрешение на строительство дома на участке ИЖС

Добрый день,

Имеется участок в частной собственности под ИЖС (межевание проведено, границы определены).

Хотим получить разрешение на строительство нового дома.

При этом на участке уже есть часть старого дома, находящегося в общедолевой собственности с двумя соседями (оформлялось давно в начале 90-х, а дому уже 70 лет). И есть сложности с соседями по разделу: один уже провёл реконструкцию, второй-снёс свою часть и недоступен.

Надо ли нам получать разрешение на новый дом, как на второй?

Со вторым домом, говорят, есть риск отказа.

А реконструкцию старого сложно оформить из-за приведённых выше обстоятельств.

Показать полностью
, Пётр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Петр!

Уточните пожалуйста площадь земельного участка и в каком районе он находится?

0
0
0
0

Если площадь земельного участка позволяет нахождение на нем двух отдельно стоящих жилых домов с учетом отступов, то Вам возможно получить разрешение на строительство нового дома. Минимальные размеры площади земельного участка устанавливаются на уровне муниципалитета.

Если площадь не позволяет, то Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию старой части дома. При этом необходимо получить согласие на реконструкцию остальных долевых собственников. Без их согласия разрешения Вам не выдадут.

Ч 1 ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются посоглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Тогда остается провести реконструкцию без разрешения, и в последующем узаконить в судебном порядке.

При узаканивании через суд необходимо будет проведения строительно-технической экспертизы для подтверждения того, что реконструкция проведена с соблюдением строительных норм и правил, построенный объект не нарушает ничьи права и не создает угрозу жизни и безопасности проживающим в нем людям.

1
0
1
0

Также Вы вправе выделить свою долю.

Но если вы указываете, что один из долевых собственников на контакт не идет, то соглашение о выделе не получится составить. Тогда выделить свою долю вы можете в судебном порядке.

Статья 252. ГК РФ
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Петр.

Разрешение на строительство жилого дома получать необходимо.

Градостроительный кодекс

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Однако, есть риск, что Вам откажут в выдаче разрешения на строительство второго индивидуального жилого дома на земельном участке ИЖС, который предназначен для строительства одного жилого дома.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

2.1

Вариант разделять земельный участок на два с соблюдением требований к минимально разрешенным размерам земельных участков и получать разрешение на строительство на земельном участке не занятом жилым домом.

Немного позднее постараюсь найти для Вас примеры судебной практики по этому поводу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А если вариант выйти из общедолевой собственности - например, подарить соседу, который свою часть дома уже построил?

Или без передачи права указать привязку дома к его участку (не указывать в своём градостроительном плане), со временем часть на своём участке снести.

Сейчас останавливает только, что пока получаем разрешение и строим новый дом нам нужно где-то жить.

Спасибо! А если вариант выйти из общедолевой собственности — например, подарить соседу, который свою часть дома уже построил? Или без передачи права указать привязку дома к его участку (не указывать в своём градостроительном плане), со временем часть на своём участке снести. Сейчас останавливает только, что пока получаем разрешение и строим новый дом нам нужно где-то жить.

Пётр

Петр.

Со своей долей Вы вправе делать все что угодно, в том числе подарить остальным владельцам.

Однако, они должны принять дар.

У Вас проблема в том, что на одном земельном участке планируется разместить два жилых дома, что спорно.

А также то, что у Вас участок на 2 поделить не получится с возможностью строительства жилого дома.

Вы можете договориться с остальными владельцами и осуществить реконструкцию жилого дома, сделав его на двоих или на троих хозяев, если это допустимо Вашими Правилами землепользования и застройки.

То есть, Ваш земельный участок может иметь разрешенное использование не только ИЖС, но и дома блокированной застройки могут размещаться.

Нужно смотреть Ваши Правила землепользования и застройки муниципалитета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 15.01.2018