8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли привлечь к ответственности ген.директора или учредителя, как физ.лица?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Возможно ли, остановить процедуру банкротства? Возможно ли, остановить процедуру реорганизации (присоединение к другому юридическому лицу), если стадия присоединения затянулась на несколько лет? Возможно ли привлечь к ответственности ген.директора или учредителя, как физ.лица? Возможно ли, привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в данном случае? Куда обращаться?

В 2015 году я подавала иск по защите прав потребителя… Решение суда было в мою пользу, но взыскать через приставов не удалось, так как у организации нет имущества и ООО находится в стадии присоединения к другому юр.лицу ещё с того времени, когда договор наш был в стадии исполнения и по настоящий момент. ООО, к которому присоединяется организация специально для этого создано, там ещё несколько присоединенных числится (могильник для ООО)… Единственный генеральный директор и учредитель открывал одну ООО за другой. Когда соберутся долги по искам - избавляется от ООО, назначив номинального ген.директора до этого, фамилия которого засвечена ещё в десятках фирм от которых избавляются… В общем, налаженная схема! А он продолжает спокойно работать … За ним числится более 60 млн. руб. долгов по искам к его ООО, масса пострадавших… А сейчас, оказалось, что он (единственный хозяин этих ООО) находится в стадии банкротства, как физ.лицо, якобы, по заявлению кредитора (физ.лица) – введена процедура реализации имущества (в Коммерсанте 21.10.2017г. было объявление), объявился её один кредитор, но пострадавших от его деятельности намного больше! Его в феврале признают банкротом и от своих ООО с долгами он избавился, а что теперь делать всем нам – пострадавшим? Спасибо! С уважением! Елена.

, Елена, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Елена, добрый вечер. Привлечь директора ООО к субсидиарной ответственности можно на основании следующих норм

ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

При нарушении указанной обязанности несколькими лицами эти лица отвечают солидарно.
2. Размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 - 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).
Бремя доказывания отсутствия причинной связи между невозможностью удовлетворения требований кредитора и нарушением обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, лежит на привлекаемом к ответственности лице (лицах).
3. В размер ответственности в соответствии с настоящей статьей не включаются обязательства, до возникновения которых конкурсный кредитор знал или должен был знать о том, что имели место основания для возникновения обязанности, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона, за исключением требований об уплате обязательных платежей и требований, возникших из договоров, заключение которых являлось обязательным для контрагента должника.

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО при банкротстве возникает в результате подачи соответствующего заявления конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства компании. Вот пример положительной судебной практики по данному вопросу http://www.resheniya-sudov.ru/...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
А срок давности существует по таким преступлениям

Да, данный вопрос регулируется УК РФ Статья 78.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Таким образом, поскольку преднамеренное банкротство относится к категории тяжких преступлений, срок давности по нему составляет 10 лет.

что касается

А срок давности существует по таким нарушениям

то срок исковой давности для привлечения к субсидиарной ответственности составляет три года и отсчитывается с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника несостоятельным (банкротом), об открытии конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2010 № А19-5589/10).

Возможно ли, остановить процедуру банкротства?

В соответствии со ст.58

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве) возможно её приостановление


1. Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:
обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;
обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);
в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.

Прекращение банкротства регламентировано ст.57 того же ФЗ

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть достоверные данные полагать, что он ставит номинальных директоров, то можете сообщить в полицию о том, что он совершает преступления, предусмотренные ст. 173.1, 173.2 УК РФ, а также по ст. 159 УК РФ.

Также Вы можете обратиться в суд о привлечении директора и учредителя к субсидиарной ответственности

Статья 399. Субсидиарная ответственность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 399] 1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

При этом, могут быть применимы правила главы 3.2. Закона о банкротстве. Основания установлены в ст. 61.1. Закона о банкротстве

При этом, даже если он и пройдет процедуру банкротства как физ.лицо, долги из субсидиарной ответственности не списываются

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава X] [Статья 213.28]
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина,сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

Подать заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности Вы можете в суд общей юрисдикции.

0
0
0
0

Возможно ли, остановить процедуру банкротства? Возможно ли, остановить процедуру реорганизации (присоединение к другому юридическому лицу), если стадия присоединения затянулась на несколько лет?

А зачем Вам это?

Вы можете конечно сообщить налоговой. что у ООО есть перед вами долги и попросить их приостановить реорганизацию. Они тогда будут просить приложить к разделительному балансу доказательства либо оплаты долга либо перевода долга на присоединяемое лицо.

Банкротство как физ.лица тоже не приостановят, но Вам этого и не надо. Субсидиарные долги не списываются.

Но на самом деле Вы не в том направлении идете.

Тут единственные возможный способ что то получить это привлечь руководство к субсидиарной ответственности. Ну и еще попробовать с уголовным преследованием.

В остальном будет только трата сил, времени и денег. Но результата это вам не принесет.

Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Помимо всего прочего в действиях учредителей и должностных лиц может усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 196 УК РФ.

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

0
0
0
0

Всем потерпевшим необходимо обратиться в полицию с заявлением. В заявлении необходимо отобразить все известные обстоятельства преступления, данные о злоумышленниках и юридических лицах, а также желательно приобщить доказательства совершенного преступления (копии документов...). Анонимные заявления не рассматриваются.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2.Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7.Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Правоохранительные органы будут обязана принять Ваше заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении


1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Возможно ли привлечь Петровского к уголовной ответственности по ч
1. Служащий одного из банков Игрунков приобрел на рынке компакт-диск с компьютерной игрой «Galactic Shipwright». На следующий день Игрунков установил игру на своем рабочем компьютере, связанном по сети с другими компьютерами банка. В результате распространения вируса, записанного на компакт-диске, компьютерная система банка была выведена из строя и не могла нормально функционировать более суток, из-за чего банк принес существенные убытки. Как квалифицировать действия Игрункова? 3. Компьютерный энтузиаст Доменов, придерживаясь определенных политических взглядов, в разгар предвыборной кампании проник в один из «серверов имен» глобальной сети Internet и подменил сетевой адрес web-сайта КПРФ, из-за чего все пользователи сети, запрашивающие новости партии «Яблоко», попадали на агитационную страницу КПРФ. Как квалифицировать действия Доменова? 4. Малахов незаконно приобрел компьютерную программу стоимостью 102 025 руб., авторские права на которую принадлежат ООО „Ромашка“, в целях дальнейшей перепродажи. После чего, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка“ сбыл указанную программу путем установки на жесткий диск компьютера, используя другую вредоносную компьютерную программу, предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, получив за это 2 500 рублей. По каким статьям Уголовного кодекса РФ может привлечен виновный к уголовной ответственности? 5. Петровский, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл оперативным сотрудникам установку нелицензионного программного обеспечения. При этом суд принял во внимание, что в качестве «закупщика» в рассматриваемом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» участие принимал сотрудник правоохранительного органа, показания которого о наличии оперативной информации о том, что Петровский занимается незаконным использованием не лицензированного программного обеспечения и использованием вредоносного программного обеспечения, в материалах уголовного дела ничем не подтверждены. По мнению суда правоохранительные органы, фактически склонили и побудили Петровского к совершению противоправных действий, т. е. его спровоцировалик совершению преступления. Возможно ли привлечь Петровского к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ? Наступает ли уголовная ответственность, если виновника уговорили поставить нелицензионное программное обеспечение?
, вопрос №2776415, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли привлечь кредитную организацию к ответственности за попытку хищения?
Кредитная организация взяла в ломбард автомобиль по просроченной нотариальной доверенности. Возможно ли привлечь кредитную организацию к ответственности за попытку хищения или незаконной попытки завладением права на имущество?
, вопрос №2317087, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли привлечь к уголовной ответственности за подделку подписи в исковом заявлении?
Здравствуйте! Возможно ли привлечь человека к уголовной ответственности за подделку подписи в исковом заявлении (подписано не истцом или его представителем, а неким другим лицом)?
, вопрос №1738984, Валерия, г. Тула
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли привлечь к ответственности за воровство в магазине
Добрый день. В нашем магазине произошла кража следующим образом. Покупатель при оплате за покупки не оплатил один товар, наш сотрудник не заметил это, более того, помог донести покупки до машины, что было зафиксировано на камеры видеонаблюдения. Нам неизвестно, был ли умысел у покупателя, но при обращении к нему с просьбой вернуть товар или оплатить покупку после обнаружения недостачи и выявления личности, он отказывается идти навстречу. Не предъявляет чек и не возвращает товар. Возможно ли привлечь такого "покупателя" к ответственности и к какой именно. Хотелось бы проучить его. Спасибо
, вопрос №1717546, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
Алименты
Возможно ли привлечь биологического отца ребенка к ответственности?
Здравствуйте, отец моего ребенка обещал обеспечить нас всем, чем будет нужно. Он женат, у него двое детей, но меня это не волнует, нужно нести ответственность за свои действия. Каждый раз, когда я звонила и заводила разговор о деньгах, чтобы купить себе хоть что-то, т.к. я не работаю, он отвечал, что еще не выдали зарплату и очередная порция лжи. Недавно я написала ему, сказала что от его помощи нет никакого толку и меня конечно же проигнорировали. Я хочу, чтобы это существо заплатило, если у тебя есть семья и ты гуляешь на стороне, то умей гулять, пусть теперь обеспечивает две семьи. Возможно ли привлечь к ответственности пока ребенок еще не родился? Если нет, то как привлечь к ответственности после рождения???
, вопрос №1427866, Наталиа, г. Москва
3 ответа