Могу ли я подать на развод, находясь в другом городе?

Могу ли я подать на развод находясь в другом городе а муж вдругом? И могу ли я падать на алименты тоже в другом городе?

, Дарья, г. Сочи
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дарья.

При наличии определенных условий можете.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Всего доброго

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Дарья!

Коллеги абсолютно были правы, сославшись на вышеуказанные нормы Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, таким образом, Вы имеете на это право.

Что касается предъявления иска о расторжении брака, то тут стоит руководствоваться ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, из которой следует, что для того, чтобы подтвердить своё право на предъявление иска о расторжении брака в суд по
месту Вашего жительства, необходимо иметь и приложить к иску документы
(копии), подтверждающие то, что несовершеннолетний ребенок находится при Вас (н-р: справку о составе семьи, либо выписку из поквартирной карточки, либо Выписку из лицевого счета жилого помещения в паспортном столе, либо справку из УФМС о регистрации ребенка по месту жительства, а также свидетельство о рождении несовершеннолетнего) либо документы, которые подтверждают то, что по состоянию здоровья выезд истца (т. е. Вас) к месту жительства ответчика представляется для него (т. е. Вас) затруднительным (соответствующая справка от врача).