Могут ли отказать в городской надбавке к пенсии, если в пенсионный фонд было разовое переречисление

Нахожусь на пенсии. Однажды предложили подработать курьером. Есть такое приложение для смартфонов Dostavista.

Выполнил единственный заказ, получив гонорар на карту. При этом работодатель честно заплатил налоги, в том числе в пфр.

На основании этого получил отказ в получении городской надбавки. Разве может являться разовый заработок поводом для отказа в доплате на целый год?

Собес требует справку об увольнении, но я нигде не устраивался на работу. Поэтому никто мне справку такую не даст.

В Dostaviste могут лишь предоставить справку 2 НДФЛ, в которой будет указан код, который указывает на то, что это был разовый заработок. Однако собес этот документ не устраивает. Может они в кодах не разбираются.

Как мне быть?

Спасибо.

Алексей Анатольевич.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Видимо речь идет о региональной доплате к пенсии, действительно порядок ее назначения предусматривает наличие определенных оснований.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП
О региональной социальной доплате к пенсии

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
http://docs.cntd.ru/document/3...

Как видно, речь идет о лицах которые — не подлежали обязательному пенсионному страхованию.

Т.е. имеются в виду отчисления с пенсионный фонд, которые делают за своих работников работодатели.

Из этого следует, что если за данный период, когда Вы выполняли услуги курьера такого рода отчисления не производились, статус неработающего пенсионера, а значит и право на получение доплаты сохраняется.

В случае если, все таки все  отчисления были произведены, то право на получение доплаты прекращается, т.к. в таком случае пенсионер уже не считается неработающим.

При этом все необходимые сведения имеются в пенсионном фонде, т.е. как по уплате страховых взносов, так отсутствии факта их уплаты в рассматриваемый период.

Собес требует справку об увольнении, но я нигде не устраивался на работу

В Dostaviste могут лишь предоставить справку 2 НДФЛ

Каким то образом правоотношения Вы все таки оформляли с данной организацией, если справку 2 НДФЛ они готовы предоставить, если это был договор гражданско — правового характера и он прекратил свое действие нужно предоставить договор и эту справку, для дальнейшего продолжения начисления региональной доплаты.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

могут лишь предоставить справку 2 НДФЛ, в которой будет указан код, который указывает на то, что это был разовый заработок

Алексей

К сожалению, такого кода для дохода, который проставляется в справке 2-НДФЛ нет.

Все имеющиеся коды можно посмотреть в Приказе ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 24.10.2017) «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 N 39705).

Например,

2010 — вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг);

Скорее всего, и будет стоять в вашей справке 2-НДФЛ.

(Ответ дан без претензии на гонорар за вопрос, просто информация)

Алексей
Клиент, г. Москва

Отчисления в налоговую, пфр и т.д. ведь делаются ежемесячно. В моем случае была единственная выплата - в июне. Все. После этого не было никаких выплат.

Разве это не является доказательством, что я не веду трудовую деятельность?

Отчисления в налоговую, пфр и т.д. ведь делаются ежемесячно.

Алексей

не всегда. По гражданско-правовым / трудовым договорам отчисления делаются в те отчетные периоды, когда есть доход у исполнителя /работника. У вас хоть и не было письменного договора, но почти наверняка, где-то в приложении была размещена публичная оферта и, регистрируясь на сайте, вы ее приняли. Так что и без бумажного договора у вас оказался заключен договор оказания курьерских услуг — путем акцепта (принятия) оферты.

Как уже коллега указал, нужно предоставить документ, подтверждающий расторжение /прекращение этого договора. Отсутствие вознаграждения по договору не означает, что он прекратился автоматически.