Как избежать ответственности, если друга задержали пьяным и без прав за рулем моей машины?

Друга поймали за рулем моей машины пьяного без прав( права не получал) что грозит ему, что грозит мне, как избежать ответственности?

, Семен, г. Хабаровск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Семен.

Вашему другу грозит:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам грозит:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также грозит задержание транспортного средства, и как следствие штрафы и оплата штрафстоянки.

Как избежать ответственности?

Если сотрудниками ДПС всё правильно оформлено, то другу точно ни как. Вам, если время не потеряно, необходимо заявлять об угоне автомобиля (опять же если для этого есть основания). Каждый случай индивидуальный, и не зная всех деталей, невозможно дать определенный совет.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Соглашусь с коллегой, для Вашего друга, если процессуальных изъянов нет, избежать ответственности крайне сложно, а Вам возможно. Записывайтесь на прием, есть варианты решения