Можно ли пересчитать КБМ в данном случае?

Машина оформлена на мне я являюсь страхователем осаго неограниченная но ездиет на ней другой человек. Он совершил 3 дтп и теперь мне кбм пересчитали на 2.5 как страховатею. Можно ли чтото сделать по этому поводу

, Алексец, г. Новосибирск
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

Соответственно Вам, как собственнику, присвоили новый КБМ.

Если Вам необходима более детальная консультация - вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад Вам помочь !

 С уважением, Парфенов Павел.

Кроме того, согласно Указанию Банка России от 19.09.2014 N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2015) максимальная величина КБМ равна 2,45, а не 2,5.

Алексец
Клиент, г. Новосибирск

Павел спасибо за ответ. Но вопрос конкретный можно ли исправить кбм?