Обязательно ли межевание в данном случае?

Если часть дома оформляется дарением,межевание делать придётся?один из совладельцев не дееспособен и на долгое время в больнице.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар

Дом (часть дома) и земельный участок — два отдельных объекта недвижимости, и. соответственно — два самостоятельных объекта сделок. Если дарится часть дома, это не означает, что автоматически дарится и часть участка — это надо прямо указывать в договоре — что 1) дарится часть дома… (описание дома) и 2) дарится… что-то (права) в отношении участка. Тут могут быть варианты — зависит от существующих на момент дарения прав на данный участок. Если участок в общей собственности (без выдела долей в натуре), то в договоре можно указать, что дарится доля в праве на участок… (описание участка), а уже новый собственник — по своему усмотрению вправе делать или не делать межевание на 2 отдельных участка..