Что нужно предпринять и куда обращаться, если не расселяют из аварийного дома?

дом признан в аварийном состоянии,не пригоден для проживания. мы стоим в администрации по программе уже 6 лет и никаких продвижений. что делать и куда идти с обращением не знаем каждый год отодвигают и говорят на вас денег не хватило или же программу заморозили надо на другую перейти.а в этом доме мы так и живем в ожидании чудо!

, татьяна, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Татьяна, если Ваша семья состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вы имеете право на получения жилого помещения вне очереди.

Если Вы являетесь собственником аварийного жилого помещения, то по общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. В случае, когда собственники жилых помещений в таком доме, в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме, путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого, может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме, в силу пункта 3 статьи 2 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из указанных способов обеспечения его жилищных прав.

Как видите в таких вопросах много нюансов.

Если необходима детальная консультация, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.