Может ли бабушка забрать ребенка после нарушения комендантского часа, если родители за границей?

Здравствуйте. Что сделают полицейские, если моего несовершеннолетнего ребёнка задержали после 23:00 за нарушение комендантского часа. Матери и отца нет в стране. Если по месту жительства ребёнка живёт бабушка. Могут ребёнка передать ей?

, Катя, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катя!

Бабушка тоже относится к близким родственникам, поэтому пригласят ее и ее же могут привлечь к административной ответственности (см.Закон Воронежской области от 03.06.2013 N 87-ОЗ «Об отдельных мерах по защите прав ребенка на территории Воронежской области»)

Статья 14. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

1. На территории Воронежской области не допускается:

2) нахождение лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также нахождение лиц, не достигших восемнадцати лет, в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.