Вступление в наследство с долгами по ЖКХ без их оплаты

Здравствуйте,ситуация такова:1.Приватизированная квартира,3 собственника,долг по ЖКУ около 300т.р. Далее 1 собственник умер(отец),мы(дети) являющиеся тоже собственниками,должны вступить в наследство на долю отца,как писалось ранее,имеются долги по жку,можем ли мы вступать в наследство,не оплатив предварительно долги?2.В последствии чего мы хотим продать недвижимость,по истечению какого времени мы можем выставить ее на продажу? 3.Как нам продать эту недвижимость с долгами?

К кому по всем этим вопросам обращаться и в какой последовательности нам идти?

, Николай Черников, г. Астрахань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Николай!

долг по ЖКУ около 300т.р. Далее 1 собственник умер(отец), мы(дети) являющиеся тоже собственниками

Николай

Собственники долей несут солидарную ответственность. Тут ни только отец должник.

можем ли мы вступать в наследство, не оплатив предварительно долги?

Николай

Да, можете без проблем.

Но учтите, что

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В последствии чего мы хотим продать недвижимость, по истечению какого времени мы можем выставить ее на продажу?

Николай

По истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя вступите в права собственности (зарегистрируете в МФЦ) и можете продавать, если только арест на эту квартиру еще не наложили приставы.

.Как нам продать эту недвижимость с долгами?

Николай

Если квартира свободна от ареста, то найти такого покупателя, кто согласится на покупку с долгами (а продавцы, в свою очередь, могут снизить выкупную цену на сумму задолженности по ЖКУ).

К кому по всем этим вопросам обращаться и в какой последовательности нам идти?

Николай

В нотариат по месту открытия наследства. Потом, как получите св-во о праве на наследство, то идете в МФЦ и регистрируете право собственности на долю умершего.

Удачи!

Николай Черников
Клиент, г. Астрахань

может ли быть наложен арест если это является единственной собственностью и местом прописки и проживания?

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, имущество, не подлежащее аресту, включает в свой перечень: жилое помещение, если оно является единственным жильем для должника и членов его семьи; предметы домашней обстановки первой необходимости (телевизор, плита, холодильник и т.д.); предметы индивидуального пользования (одежда, обувь, постельное белье и т.п.); предметы имущества, необходимые для выполнения профессиональной деятельности должника (исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100 МРОТ, в 2015 году эта сумма составляет 596 500 рублей); животные, не являющиеся предметом предпринимательской деятельности, корма и хозпостройки для их проживания; продукты питания и денежные средства, сумма которых не превышает величину прожиточного минимума должника и иждивенцев, установленного на день ареста имущества; имущество, которое необходимо должнику-инвалиду для ведения нормальной жизнедеятельности; государственные награды, призы, почетные знаки должника; ранее изъятое имущество (оружие, наркотические средства и другие); имущество, которое находится в залоге по другим обязательствам.

Читать полностью: https://pravovedus.ru/practical-law/civil/arest-imushhestva-dolzhnika/

Не буду проводить большой ликбез, но приставы могут арестовывать единственное жилье, но реализовать не смогут.

Конституционнный суд признал эту норму 446 гпк рф частично противоречащей конституции и разрешил производить реализацию с торгов площади единственного жилья, превыщающего норму.

Другими словами, если дом большой, а живут 2-3 человека, то могут реализовать, оставив жильцам (собственникам) площади по норме.

В общем, единственное жилье арестовывают без проблем, но релизация на торгах за долги практически исключена.

Не путайте понятия ареста и реализации имущества должника.