Что я обязана предоставить в налоговую после продажи квартиры в 2017 году?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что я обязана предоставить в налоговую при продаже квартиры в марте 2017года. В собственности с ноября 2015 года. Покупка 960т.р. продажа 860т.р.

, Анжела, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В налоговую Вы обязаны предоставить декларацию 3 НДФЛ, а так же указать на какие вычеты Вы претендуете. При этом хочу особо обратить внимание, что в соответствии с

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е. размер Вашего дохода будет определятьс в сумме не менее 70% от кадастровой стоимости, даже если Вы продали квартиру дешевле.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Анжела! Если Вы еще не обращались за налоговым вычетом, то можете подать заявление на налоговый вычет.Что касается продажи квартиры, то Вам придется платить налог с продажи. Если в договоре Вы указали стоимость ниже 70% от кадастровой стоимости, то налог Вы будете платить все равно от суммы не менее 70%  кадастровой стоимости квартиры.