8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если банк беспокоит звонками по поводу задолженности старой знакомой?

Мне часто поступают звонки от Восточного экспресс банка, по поводу задолженности другого лица. Со слов работников этого банка мой мобильный телефон она вписала им как контактный. Мне стали звонить и на домашний телефон. Работник банка утверждает, что по закону ФЗ152 п.5. они имеют право мне звонить, а так же приходить на работу и домой. По моей просьбе работница банка повторно не представилась. Помню только имя , напишу если нужно. С должником мы не общаемся 6-7 лет. Мне угрожают судом, говорят, что если я не уговорю или не помогу этой должнице погасить долг, то буду оплачивать затраты этого банка связанные со звонками мне.Звонят мне на мобильный каждый день, включая выходные и праздничные .Могу оставить номера телефонов если нужно и возможно ( звонили14.01.2018 в 8ч25мин; 13.01.2018; 12.01.2018; 11.01.2018; 10.01.2018; 09.01.2018; 08.01.2018 в 8ч47мин; 08.01.2018 в 15ч55мин; 07.01.2018 в 9ч05мин; 06.01.2018 в 8ч15мин; 05.01.2018 в 8ч 55мин;04.01.2018 в 10.00ч). Это только некоторые. На самом деле около 22 различных номеров. Последнее время я не беру незнакомые номера, т.к. боюсь сообщений из судов, не могу выслушивать то,что мне навязывают.Именно с этих номеров мне утверждают, что я обязана пойти к их должнице и уговаривать ее отдать долги или помочь отдать ее долг, если она не может.Мне звонит женщина, (последний раз отказалась представиться(,звонила30.12.2017) ,могу оставить телефон, отличается от всех) именно она утверждает, что они имеют право ко мне приходить домой и на работу. Мои доводы, что я с их должницей не общаюсь около 6-7 лет, я не являюсь ее контактным лицом, ничего о ней не знаю, ее не устраивают. Женщина позволяет себе некорректно выражаться( например: "Я смотрю ты там самая умная в своих кругах!" или"Что, хочешь по судам ходить!"),меня это оскорбляет. Неужели любой человек, когда-либо общавшийся со мной, может дать мой номер телефона, и я сразу считаюсь его контактным лицом? И автоматически должна его искать, уговаривать отдавать долги, да еще и бояться, что ко мне придут домой!?И все это потому, что номер, который она дала действительно принадлежит мне (так мне объясняют работники восточного экспресс банка).Насколько все это правомерно? Что я могу сделать, чтобы мне перестали звонить,или действительно должна погасить не свой долг ?

Показать полностью
, Любовь, г. Шебекино
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это неправомерно.

В соответствии с 230 ФЗ Вы можете письменно отказаться от общения с ними направив им письмо. В этом же письме необходимо указать, что Вы не давали согласие сбор и обработку ваших персональных данных.

Если звонки продолжаться, то рекомендую написать жалобы в Роскомнадзор, Прокуратуру, а также если есть записи телефонных разговоров написать заявление в полицию о совершении в отношении вас преступления по ст. 163 (Вымогательство).

1
0
1
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Любовь, добрый вечер! Конечно же, вы не обязаны погашать чужой долг, если только вы не выступали поручителем по договору займа, но я так понимаю, вас даже без вашего ведома внесли в список контактных лиц?! Здесь есть несколько вариантов поведения:

1. сменить номер!

2. записать очередной разговор на диктофон, в котором бы отчетливо прозвучало какой банк, кто должник, фио звонящего, если удасться и ТО, ЧТО ВЫ НЕ ДОЛЖНИК и написать заявление в полицию

3. написать жалобу в Центробанк РФ, Роспотребнадзор, Прокуратуру

4. Обратиться в сам банк с письменным заявлением к руководителю (образец прилагаю)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018