Супруга забрала ребёнка и уехала жить к матери без моего согласия, как мне их вернуть?

Супруга забрала ребёнка и уехала жить к матери без моего согласия. Как я могу обязать её к совместному проживанию? Все условия имеются, просто жена не хочет проживать в регионе где я прохожу службу

, Вячеслав, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. взрослого человека никак нельзя принудительно заставить жить там, где он не желает проживать. Вашу проблему можно решить только мирным путем. Есть специальные службы так называемой медиации, можно обратиться туда, семейные психологи и проч. Вопрос о месте жительства ребенка и порядка Вашего общения с ним устанавливается либо по соглашению родителей, либо в судебном порядке при участии органов опеки и попечительства.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Вячеслав.

 Увы, но обязать проживать с вами вы не можете, поэтому соглашусь с коллегой — только путем переговоров.