Можно ли списать неустойку по микрозаймам, если погашена основная сумма займов?

Брала займы в Мфо. Образовалась просрочка около 130 дней. В итоге была погашена основная сумма займа(тело+начальные проценты за использование займа) а все неустойки оплачивать денег нет. Можно ли их как-то списать?

, Алина, г. Ставрополь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алина! Неустойка может быть уменьшена по правилам ст. 333 ГК РФ, но только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если Вам необходима персональная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!