8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли передача родителям досудебного требования погашения долга разглашением банковской тайны?

В связи с ухудшением финансового положения я допустила образование просрочки по договору кредита в банке. 13.12.2017 со мной по телефону связался человек, который представился как И.В., сотрудник отдела выездных взысканий Банка. Данный сотрудник (далее И.В) требовал в ближайшие сроки погасить задолженность. Я платить не отказывалась, но сказала, что не могу сразу внести всю сумму и буду платить частями. 14.12.2017 И. В. приехал по месту моей регистрации в г. Тольятти для беседы со мной. Я проживаю в г. Самара, но в тот день гостила у родителей. Я сообщила ему, что платить не отказываюсь, но могу платить частями. Также я сообщила, что не проживаю по месту регистрации, а проживаю в г. Самара.

После этого я внесла платёж, в размере четверти от суммы задолженности.

12.01.2018 мне снова поступил звонок от И. В. Он спросил, когда ждать платеж. Я сказала, что у меня есть возможность полностью закрыть долг, но в период с 20 по 25 января. Тогда И. В. сказал «тогда я наведаюсь к вашим родителям, раз Вы не можете решить свои проблемы». Я повторила, что до 25 января я полностью закрою долг. Также я продиктовала адрес моего проживания в г. Самара. 13.01.2018 И. В. посетил моих родителей по адресу регистрации, рассказал им об имеющемся у меня долге, а также передал им бумагу, адресованную мне, как должнику и Клиенту Банка - досудебное требование о погашении задолженности. Тем самым И. В. нарушил сохранность конфиденциальной информации, какой является банковская тайна. Претензию в Банк я написала, но ответа пока не последовало. Знаю, что банковская тайна охраняется законом, что прописано в Гражданском, Уголовном и Административном кодексах РФ. Как и куда мне грамотно обратиться для защиты своих прав?

Показать полностью
, Ксения, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:

Считается ли передача родителям досудебного требования погашения долга разглашением банковской тайны?

В описанном Вами случае не считается. И.В., как я понял с Вашего вопроса, — это сотрудник банка, с которым у Вас заключён кредитный договор. Это их право разглашать свои тайны или нет. Надо полагать, что И.В., как Вы его называете, имел на то соответствующие полномочия руководства банка. 

Для сведения: если в досудебном порядке Вы не погасите долг по кредиту, банк обратится в суд и иски такого рода, как правило, удовлетворяются в полном объеме. Кроме того, с Вас взыщат также и судебные расходы (государственную пошлину).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.01.2018