8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство защиты о вызове свидетеля для подтверждения алиби, если прокурор возражает

В ходе предварительного слушания обвиняемым Спицыным С.А. было заявлено ходатайство о вызове в судебное заседание в качестве свидетеля гражданина Мартынова О.Ю.. Обвиняемый утверждал, что указанный свидетель может подтвердить его алиби. Прокурор возражал против удовлетворения данного ходатайства, ссылаясь на ч.6 ст. 234 УПК РФ, указав, что в период предварительного расследования стороной защиты ходатайство о допросе Мартынова О.Ю. не заявлялось, и не было отклонено следователем.Оцените данную ситуацию. Какое решение должен принять судья?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

часть ч. 6 ст. 234 УПК РФ утратила силу. А вообще судья может удовлетворить данное ходатайство для полного и всестороннего рассмотрения дела.

УПК РФ Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания

 
1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 3335 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.
2. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.
3. Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.
5. В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания.
6. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.06.2006 N 72-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Вам нужен адвокат в процесс, который правильно оценит ситуацию и примет все законные меры к защите своего клиента. Гадать заочно как поступит суд не имеет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Уголовное право
Как забрать телефон, если писать ходатайство, то на какие статью упираться?
Здравствуйте, украли телефон, я написал заявление в полицию, возбудили уголовное дело, потом нашел его в объявлении на авито, позвонил оперуполномоченному, он забрал его и все, тефлон не отдают, не понятно что там вообще сейчас и на каком этапе. Как забрать телефон, если писать ходатайство, то на какие статью упираться?
, вопрос №4057395, Максим, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Налоговое право
Надо ли готовить какое то ходатайство?
Есть ООО работает в сфере общепита. Департамент торговли и услуг г Москвы подал заявление в арбитражный суд г Москвы об аннулировании алкогольной лицензии в связи с двукратными нарушениями сдачи декларации. ООО с этим согласно и подало заявление в департамент торговли и услуг об аннулировании старой лицензии и параллельно подало заявление на получение новой. Назначено предварительное заседание арбитражного суда по рассмотрению заявления ДТиУ об аннулировании лицензии. Необходима консультация как правильно себя вести ООО. Надо ли идти в суд на заседание? Надо ли готовить какое то ходатайство? С аннулированием старой лицензии мы согласны. Вопрос - может ли это повлиять на процесс получения новой.
, вопрос №4056616, Алексей Секирин, г. Москва
900 ₽
Социальное обеспечение
Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
Гражданин Украины. Имею вид на жительство в РФ. Будет ли учтён страховой стаж, полученный на Украине с 2002 года по 2013 год? С 2013 года проживаю и работаю в России. Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
, вопрос №4055007, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
, вопрос №4054250, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018