Ходатайство защиты о вызове свидетеля для подтверждения алиби, если прокурор возражает

В ходе предварительного слушания обвиняемым Спицыным С.А. было заявлено ходатайство о вызове в судебное заседание в качестве свидетеля гражданина Мартынова О.Ю.. Обвиняемый утверждал, что указанный свидетель может подтвердить его алиби. Прокурор возражал против удовлетворения данного ходатайства, ссылаясь на ч.6 ст. 234 УПК РФ, указав, что в период предварительного расследования стороной защиты ходатайство о допросе Мартынова О.Ю. не заявлялось, и не было отклонено следователем.Оцените данную ситуацию. Какое решение должен принять судья?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

часть ч. 6 ст. 234 УПК РФ утратила силу. А вообще судья может удовлетворить данное ходатайство для полного и всестороннего рассмотрения дела.

УПК РФ Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 3335 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.
2. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.
3. Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.
5. В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания.
6. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.06.2006 N 72-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Вам нужен адвокат в процесс, который правильно оценит ситуацию и примет все законные меры к защите своего клиента. Гадать заочно как поступит суд не имеет смысла.